Ускорение интеграции, развитие общего рынка, противостояние внешним угрозам: основные векторы белорусско-российских отношений

Вместе мы сильнее

Понимание того, что против Беларуси и России начинают блокироваться определенные силы и наращивать давление на Союзное государство, у обоих Президентов четко сформировано. И потому наши страны полны решимости вместе противостоять нападкам извне. Об этом шла речь во вторник на совещании по вопросам сотрудничества с Россией, которое провел Александр Лукашенко. Мы попросили компетентных экспертов оценить перспективы белорусско-российских отношений и союзного госстроительства в целом.


Выгодная тема 

На фоне санкций США против белорусских нефтехимических предприятий по-новому зазвучала и тема белорусско-российского сотрудничества в энергетической сфере. В частности, речь идет о поставках нефти на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия. Как подчеркнул Александр Лукашенко, правительства очень серьезно проработали этот вопрос:

— Как минимум мы договорились, что никаких вопросов с поставками нефти не будет. России это выгодно. Мы можем 22 миллиона тонн нефти переработать.

По поставкам нефти для НПЗ Беларуси никаких проблем не будет. Так было сказано Президентом России. Как и с поставками нефтепродуктов и на рынок России, и на внешний рынок.
Достигнута также принципиальная договоренность по минимизации потерь белорусских НПЗ от налогового маневра в России с 1 января 2022 года. Правительствам поручено окончательно отработать эту схему. Нет никаких проблем и с поставками природного газа. Они идут под полную потребность, и перспективы просматриваются неплохие. Во всяком случае, в Москве обещали подумать, как помочь Беларуси с ценой на газ.
Ранее российская сторона предложила сблизить налоговое законодательство Беларуси и России. В Минске не против, но только на условиях взаимности. Речь идет о сопряжении двух систем. И, по мнению белорусского лидера, не надо ничего здесь бояться, все будет на равных условиях:

— Мы будем видеть все, что в России, они будут видеть все, что у нас. Чтобы было доверие — без этого мы никуда не двинемся.

Договорились и о сближении таможенного законодательства и унификации работы таможенных органов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко о сути переговоров с Владимиром Путиным в Сочи:

— Мы решали конкретные вопросы, которые помогут сблизить нас с Российской Федерацией. Напомню, нам надо только одно: равные условия для субъектов хозяйствования, физических лиц.
 

Умение находить развязки

Таким образом, сама жизнь показывает, что Беларусь и Россия способны находить и находят развязки даже по самым щепетильным вопросам интеграции. При этом речь не идет об ущербе политическому или экономическому суверенитету нашей страны.
Как акцентировал Премьер-министр Роман Головченко, мы выстраиваем новую модель отношений в рамках единого экономического пространства для того, чтобы создать не просто равные условия, а некие новые модели экономик. Так как мы находимся в Союзном государстве, мы тесно переплетены, и экономические модели, и концепция развития экономики должны быть схожими.

Это особенно актуально сейчас, когда мир входит в период серьезных потрясений, сказал в интервью на телеканале «Беларусь 1» председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных:
— Меняется вся политическая карта мира. Все крупные государства включились в гонку по определению своих зон влияния. Основное давление перенесено на сферу экономики и в информационное пространство. Сегодня выжить государствам можно только в крупных союзах, которые смогут обеспечить стабильность и поступательное развитие. 
   
КСТАТИ

Беларусь получила второй транш российского кредита в размере 500 миллионов долларов, сообщили в Министерстве финансов нашей страны.

— В соответствии с соглашением между правительствами Беларуси и России 2 июня на счет Министерства финансов поступили средства второго транша государственного финансового кредита в сумме, эквивалентной 0,5 миллиарда долларов, — говорится в сообщении.

Напомним, соглашение о предоставлении Беларуси российского кредита в сумме, эквивалентной 1 миллиарду долларов, было подписано 21 декабря 2020 года. Первый транш кредита в размере 500 миллионов долларов Минфин получил 30 декабря.

ОСНОВНЫЕ ЭКСПОРТНЫЕ ПОЗИЦИИ БЕЛАРУСИ В РОССИЮ В 2020 Г.

• Сыры и творог

• Масло сливочное

• Автомобили грузовые

• Тракторы и седельные тягачи

• Молоко и сливки сгущенные и сухие

ОСНОВНЫЕ ПОЗИЦИИ БЕЛАРУСИ ПО ИМПОРТУ ИЗ РОССИИ В 2020 Г.

• Нефть сырая, включая газовый конденсат

• Газы нефтяные и углеводороды газообразные

• Автомобили легковые

• Отходы и лом черных металлов

ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ

Крупнейшему белорусско-российскому экономическому проекту — Белорусской АЭС — выдана лицензия на эксплуатацию первого энергоблока.

Коллегия МЧС приняла положительное решение о внесении дополнения в лицензию Белорусской АЭС на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии, позволяющего приступить к промышленной эксплуатации первого энергоблока.

— Это очень важное, историческое решение. Оно является результатом длительной работы, связанной с отработкой оборудования, экспертными оценками, надзором за готовностью систем, — цитирует ­БЕЛТА начальника Госатомнадзора Ольгу Луговскую.

Решение базируется на заключении Госатомнадзора, положительных результатах экспертизы документов, обосновывающих безопасность, и оценки соответствия заявителя лицензионным требованиям и условиям.

Равноправие во всем

Валерий Байнев, заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности БГУ, доктор экономических наук, профессор:

— Я убежден, что худа без добра не бывает. Благодаря внешнему давлению позиции Беларуси и России еще более сблизятся, а интеграция пойдет намного быстрее. В прошлое уйдут многие прежние разногласия, создание единого и полноценного экономического пространства выйдет на совершенно иной уровень, а бизнес и граждане обеих стран получат равные условия для работы и станут равноправными во всех отношениях.

Сама жизнь заставляет наши страны быть вместе. Думаю, Беларуси и России по силам договориться и по Крыму, транспортному сообщению с полуостровом. И в целом по подлинному равноправию граждан Беларуси и России.
Надо понимать, что Соединенные Штаты Америки развязали, по сути, экономическое подобие настоящей войны. «Для выхода из кризиса нам нужен экономический аналог Второй мировой войны», — говорил американский экономист и нобелевский лауреат Пол Кругман. Его они и развязали. И нам в этой ситуации необходимо выстоять. А выстоять можно только сообща.

Перед лицом возможной агрессии


Александр Тиханский, военный аналитик:

— Сейчас очень важно объединение усилий с целью воспрепятствовать опасности извне, той агрессивной деятельности стран Запада, которая имеется и в отношении Беларуси, и в отношении России. Важнейшим элементом обеспечения безопасности является военное сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь на двусторонней и многосторонней основах. На сегодня двустороннее сотрудничество активно развивается, основываясь на взаимных усилиях сторон по поддержанию необходимого военного потенциала наших государств, на организации и осуществлении совместных мер по предотвращению военной угрозы и отражению возможной агрессии на общем оборонном пространстве.

Принятие оборонной доктрины Союзного государства в 2018 году и последние заявления министра обороны Беларуси говорят о том, что в сфере военной безопасности особых разногласий между Москвой и Минском нет. 

У нас очень активно развивается совместное военно-техническое сотрудничество. Большое количество белорусских и российских предприятий взаимно вовлечены в вопросы гособоронзаказа, производства вооружений и военной техники. Ведутся совместные научные разработки в этой области. Уровень кооперации и партнерского, союзного взаимодействия действительно беспрецедентен. 
Двустороннее сотрудничество в военно-технической сфере динамично развивается, и Россия является основным партнером Беларуси в поставках продукции военного назначения, а также в ремонте и модернизации вооружения и военной техники.
Многие поставки продукции военного назначения из РФ на основании договора между странами о развитии военно-технического сотрудничества осуществляются на льготных для белорусской стороны условиях. 

Единый рынок труда

Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории ­МГИМО МИД России:

— Если говорить о совместном противодействии санкциям на языке экономики, это отказ принимать к оплате те самые доллары, которые Беларусь и Россия получили в первую очередь за нефть и нефтепродукты. Поэтому совместное противостояние и должно быть в рамках этой знаковой системы. Первое, что нужно будет сделать, — обеспечить максимальное использование союзного и евразийского рынков, реализацию их потенциала, который на самом деле весьма большой. Проблема союзных структур до сих пор как раз и сводилась к тому, что каждый из субъектов — и белорусско-российского, и Евразийского союзов — декларировал общие цели, однако де-факто интегрировался в западные структуры разделения труда. И это, конечно, создавало определенные проблемы в виде довольно низкой эффективности. 

Ныне же возникает шанс избавиться от таких противоречий и реализовывать общую систему разделения труда на евразийском пространстве, причем с достаточно хорошим «выхлопом», потому что разделение труда на 180 миллионов человек (Союзное государство и Евразийский экономический союз) — это весьма существенный ресурс, который позволяет обеспечить эффективное выстраивание своего собственного пространства. 

А самое главное, произойдет выстраивание субъектности, при которой союзные структуры станут не только потребляющими, но и производящими.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter