Посол Се Сяоюн: помощь КНР в предоставлении Беларуси вакцины демонстрирует высокий уровень отношений двух стран

Вместе — мы ­сильнее

В пятницу в Минск была доставлена китайская инактивированная вакцина против COVID-19, предоставленная Китаем на безвозмездной основе. Китайская сторона надеется, что эта вакцина сможет сыграть значительную роль в борьбе белорусского народа с эпидемией. Посольство Китая в Беларуси также будет активно оказывать необходимое содействие белорусской стороне в закупке вакцин китайского производства.

Фото  БЕЛТА
В последние годы китайско-белорусские отношения доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества поддерживают стабильную динамику развития на высоком уровне.
Политическое взаимодоверие между двумя странами непрерывно углубляется. 11 июня 2020 года и 26 января 2021 года Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Беларуси Александр Лукашенко провели два телефонных разговора, в которых они обменивались мнениями о китайско-белорусских отношениях и сотрудничестве в различных областях, а также провели стратегическое планирование их развития. Обе стороны твердо поддерживают друг друга по вопросам, касающимся ключевых интересов и важных озабоченностей друг друга, а также продолжают тесную координацию по международным делам. Несмотря на воздействие эпидемии, сотрудничество между двумя странами в различных областях, включая экономику и торговлю, образование, науку и технологии, культуру, а также региональное сотрудничество, сохраняет хорошую динамику устойчивого развития. Традиционная дружба между двумя народами постоянно углубляется, а дружба между Китаем и Беларусью все глубже входит в души народов двух стран.

Помощь Китая в предоставлении Беларуси вакцины против COVID-19 является ярким воплощением высокого уровня китайско-белорусских отношений и конкретным шагом по реализации важных договоренностей между главами двух государств. В течение года Председатель Си Цзиньпин и Президент Александр Лукашенко обменивались мнениями и давали важные указания по укреплению китайско-белорусского противоэпидемического сотрудничества. По указанию Главы государства Александра Лукашенко белорусская сторона дважды направляла в Китай военный самолет с гуманитарной помощью, в общей сложности предоставив около 40 тонн противоэпидемических средств. Китайское Правительство, предприятия, местные органы власти и посольство Китая в Беларуси оказали помощь белорусской стороне, направив многочисленные партии противоэпидемических средств. Медицинские эксперты из двух стран многократно делились и обменивались опытом в борьбе с эпидемией по видеосвязи. 
В условиях огромного спроса на вакцину от COVID-19 за рубежом и внутри Китая, а также нехватки в объемах производства вакцины помощь Китая в предоставлении Беларуси вакцины является новой мерой по поддержке белорусской стороны в борьбе с эпидемией. Это отражает большое значение, которое китайская сторона придает контактам между двумя странами, воплощает высокий уровень и особенность отношений между нашими странами, а также демонстрирует глубокую дружбу между двумя народами.
Помощь Китая в предоставлении Беларуси вакцины является реальным действием по реализации важного заявления Си Цзиньпина о том, чтобы сделать вакцины глобальным общественным благом. Китай принимает активное участие в Программе по вакцинам от COVID-19 (COVAX) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решил предоставить COVAX 10 миллионов доз вакцины. Китайская сторона твердо поддерживает отечественные компании в совместных разработках и производстве вакцин от COVID-19 с иностранными партнерами, а также соответствующие компании в экспорте вакцин в страны, которые остро нуждаются в них, признают китайские вакцины и разрешили экстренное их использование. Китайская сторона также активно поддерживает иностранные компании по производству вакцин в Китае, чтобы они смогли переработать свою продукцию и поставить в другие страны мира. В настоящее время Китай предоставил вакцины от COVID-19 в качестве помощи некоторым странам, включая дружественную Беларусь, экспортировал вакцины от COVID-19 в 22 страны, более 40 стран выразили желание купить китайские вакцины. Безопасность и эффективность китайских вакцин подтверждены многими сторонами. Главы государств и члены правительств многих стран, привившись первыми китайской вакциной, выражают к ним доверие. Авторитетные эксперты из многих стран дали высокую оценку китайским вакцинам, простые люди также выразили свое доверие.
В настоящее время международное сообщество столкнулось с трудной ситуацией, когда крупные перемены наложились на эпидемическую катастрофу, невиданную за столетия, и ни одна из сторон не может позаботиться только о себе и выжить в одиночку. Отказ от предрассудков, отчужденности и враждебности, объединение и сотрудничество для скорейшей победы над эпидемией — это единственный выход.
Несмотря на то что эпидемическая ситуация еще продолжится, а нам предстоит пройти долгий путь в борьбе с эпидемией, мы твердо убеждены, что после холодной зимы неизбежно приходит весна и даже после самой темной ночи наступает рассвет. Китай готов продолжать укреплять сотрудничество с белорусской стороной и будет дальше оказывать посильную помощь белорусской стороне в борьбе с эпидемией. У нас есть основание полагать, что Китай и Беларусь способны преодолеть негативное влияние эпидемии коронавируса нового типа, продвигать двустороннее деловое сотрудничество в различных областях к достижению новых результатов на благо двух стран и двух народов.

Се ­СЯОЮН, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter