Влюбленные в лес

Многие охотхозяйства уже вышли на самоокупаемость

Труд и упорство перетирают многие препятствия. Даже без духовной тяги, по велению ума, но не сердца, можно освоить множество профессий: сделаться сносным слесарем, приличным инженером или архитектором средней руки… Но существуют специальности, которые отторгают случайных людей. Например, в лесном хозяйстве испокон веков наблюдается интересная кадровая статистика: молодые работники либо сбегают из профессии максимум через 2—3 года, либо остаются в ней на всю жизнь. Как говорят сотрудники со стажем, чтобы трудиться в лесу, необходимо его любить. Положительные эмоции всегда объединяют, поэтому лесная отрасль – одна из самых демократичных, живет как одна большая семья, хотя и разбросана по всем областям республики. Недавно в редакции прошла «прямая линия» с министром лесного хозяйства Михаилом Амельяновичем (на снимке).

Выделенный для «прямой линии» редакционный телефон не смолкал без малого два часа. Десятки граждан пожелали задать вопрос главе лесного ведомства. Звонили сотрудники лесхозов, их родственники и простые обыватели. Особенно сильный интерес «прямая линия» вызвала у жителей райцентров, городских поселков. Это в городе индустрия лесозаготовки и переработки кажется несколько второстепенной: у всех в квартире есть газ, центральное отопление, горячая вода, но в сельской местности лесное хозяйство – отрасль стратегическая. Это и топливо, и строительные материалы, и место отдыха, сбора грибов и ягод, и рабочие места. Тем более что в лесхозах зарплаты неплохие и вполне конкурентоспособные для периферии.

«По итогам прошлого года министерство выполнило задание руководства страны по росту заработной платы, — отметил Михаил Амельянович, отвечая на вопросы граждан. — Причем рост благосостояния работников отрасли происходил вместе с повышением производительности труда».

Один из основных акцентов министерства в последние годы – комплексная механизация лесозаготовки. В рамках соответствующей программы закупаются современные харвестеры, форвардеры, другая высокопроизводительная техника. В основном отечественного производства.

Из импортных машин правительство разрешило приобретать только двухосные харвестеры для рубок ухода: белорусская промышленность пока не освоила их серийный выпуск. «Без внедрения современных технологий в лесозаготовку отрасль не сможет развиваться», — утверждает Михаил Михайлович. Конечно, современные машины требуют миллиардных инвестиций. Но другого выхода нет по причине и кадрового дефицита. Классический вальщик с бензопилой – тяжелая работа, которая, чаще всего, под силу только молодым, физически здоровым людям. Но население в сельской местности стареет катастрофическими темпами. Хорошего, подходящего работника уже днем с огнем не найти. Да и вопрос зарплаты немаловажен.

«Профессиональный вальщик за смену при сплошной рубке производит 10—15 кубометров древесины, в зависимости от среднего объема хлыста», — описывает проблему в цифрах Михаил Амельянович. – «А харвестер способен за смену выдать 150—200 кубометров». Кроме «выработки», ручная заготовка леса – опасный процесс. Мировая статистика констатирует: на каждый миллион кубических метров добытой древесины приходится в среднем один несчастный случай со смертельным исходом. Кабина харвестера надежно защищена дугами безопасности, которые надежно защищают оператора. Поэтому этой технике разрешается работать практически в любую погоду в отличие от вальщиков. Они прекращают заготовки во время ветра, в ночное время суток. Естественно, что оператор современного харвестера или форвардера требует серьезной специальной подготовки, как минимум, среднетехнического образования, а еще лучше – высшего инженерного, чтобы мог и обслуживать сложную технику. Но и зарплата у таких специалистов достаточно высокая. Как утверждает руководство Министерства лесного хозяйства, такой работник может зарабатывать до 3 миллионов рублей в месяц. Словом, у сельской молодежи появляются серьезные перспективы для хорошего трудоустройства. «В ближайшее время отрасль будет практически полностью механизирована, — обещает Михаил Амельянович. – Техникой будет заготавливаться свыше 70 % древесины. От бензопилы полностью тоже отказаться нельзя, но вальщики будут в основном использоваться для санитарных рубок, когда необходима почти ювелирная работа».

Много вопросов звучало и на тему развития охотничьего хозяйства. Это направление в министерстве активно развивается в последние годы. Популяции диких животных планомерно увеличиваются, для улучшения генофонда закупаются некоторые виды копытных за границей, в частности в Прибалтике. Правда, статистику по копытным немного портят рыси. Эта грациозная дикая кошка питается только свежим мясом и беззастенчиво истребляет косуль. Красная книга надежно защищает хищника от охотников, чем дикий зверь воспользовался и успешно размножается в Беларуси, с каждым годом все больше истребляя травоядных. Как отметил Михаил Амельянович, пора уже рассматривать вопрос о регулировании численности некоторого количества этих хищных животных: слишком большой вред они наносят белорусской фауне.

Многие охотхозяйства уже вышли на самоокупаемость. Успешно завершается эксперимент по переведению их на хозрасчет: сейчас большинство охотничьих предприятий входит в структуру лесхозов, не обладая финансовой самостоятельностью. Сегодня многие охотхозяйства уже готовы отправиться в «самостоятельное плавание»: некоторые инвестировали значительные средства в реконструкцию, ремонт, а то и в строительство гостевых домиков, которые превратились в комфортабельные коттеджи с камином, несколькими спальнями, столовой, спутниковым телевидением… В некоторых даже биллиардные столы установили. «Многие охотничьи хозяйства начинают активно продвигать свои услуги и в сфере экологического туризма», — объясняет Михаил Амельянович. – Охота отличается сезонностью. И грех не создать хорошую инфраструктуру для отдыха на природе и не использовать ее круглый год. Уже реализуются достаточно удачные проекты. Почти настоящий туристический городок построили в Березинском охотхозяйстве: несколько коттеджей и домиков для отдыхающих, настоящая русская баня на берегу пруда, открытая веранда для банкетов… Поступают заказы на проведение корпоративных праздников, юбилеев, свадеб». Причем цены на проживание в таком природном раю, извините за образность, почти детские: 15—30 тысяч в сутки на человека. Даже районные гостиницы с меньшим набором удобств и дополнительных услуг по стоимости ночлега уже ушли далеко вперед. «И в нашем ведомстве планируют пересмотреть прейскуранты», — констатирует Михаил Михайлович. – Но всегда стараемся сделать тарифы доступными, чтобы объекты не пустовали, приносили стабильный доход, окупали вложенные в них средства».

Немало поступило в редакцию звонков и от работников лесного хозяйства. В основном они касались административно-организационных проблем, которые возникают в любом коллективе. На некоторые вопросы Михаил Амельянович отвечал сразу, если ситуация требовала детального исследования, помечал в блокноте, обещал разобраться подробно и обязательно дать письменный ответ. Впрочем, о многих типовых противоречиях на местах Михаил Михайлович имеет практическое представление: до назначения на высокую руководящую должность довелось быть директором и лесхоза, и производственного лесохозяйственного объединения Минской области. Поэтому всю отрасль Михаил Амельянович знает изнутри. И повышение социальных стандартов считает одним из факторов для достижения экономических показателей. Поэтому в Министерстве лесного хозяйства и сформировалась уникальная аура демократичного метода управления, как и в любом ведомстве в нем есть и начальники, и подчиненные, и рядовые работники, но независимо от должности и званий все они продолжают быть коллегами, влюбленными в лес и свою профессию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter