Власти Эстонии с 7 февраля начинают смягчать ограничения из-за коронавируса

Власти Эстонии сегодня приняли решение начать ослабление с 7 февраля ковидных ограничений со школ и кружков по интересам, пишет ТАСС.


- Я понимаю усталость людей и желание наконец оставить коронавирус в прошлом. И правительство тоже хочет как можно скорее смягчить меры контроля, - рассказала премьер-министр Кая Каллас в беседе с агентством BNS.

Согласно принятому правительством Эстонии решению, с 7 февраля отменяется требование самоизоляции для несовершеннолетних, которые находятся в близком контакте с заболевшими, если сам ребенок здоров и у него нет симптомов коронавирусной инфекции. Такой же порядок будет действовать в отношении детских садов и домов по уходу. С 14 февраля власти планируют упразднить требование о наличии сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании для детей.

- Сегодня мы сделали первые шаги в направлении смягчения, а дальнейшее смягчение мы сможем предпринять, когда распространение вируса начнет снижаться - надеюсь, уже в феврале, - уточнила Кая Каллас.

В Эстонии, где проживают около 1,3 млн человек, за все время выявили около 344 тыс. случаев заражения коронавирусом. Умерли от COVID-19 свыше 2 тыс. пациентов, а вылечились по меньшей мере 260,5 тыс. человек.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter