Власти Чехии заявили о намерении «жечь все что можно», только бы согреть людей зимой

Уполномоченный кабинета министров Чехии по вопросам энергетики Вацлав Бартушка рассказал, какие действия намерены предпринимать власти республики, если зимой отключат газ. По его словам, в стране «сожгут все что можно» с целью согреть людей. Слова политика приводит портал Euractiv.


По словам Бартушки, нынешняя ситуация в экономике является не чем иным, как повторением нефтяного кризиса в 1973-м. «Если этой зимой отключат газ, мы сожжем все, что можем, дабы согреть наших людей и выработать электричество», – сказал он. 

Уполномоченный кабмина Чехии также пояснил, в каком случае может быть достигнута диверсификация поставок голубого топлива в Европу. Это возможно в случае, если европейские покупатели подпишут долгосрочные контракты, на которых настаивают поставщики сжиженного природного газа. «Мы говорили с возможными поставщиками СПГ, и они все хотели долгосрочные контракты – 20 или 15 лет, но большинство из них (хотят) 20 лет», – пояснил Бартушка. Он добавил, что позиция еврочиновников по долгосрочным контрактам открытая, чего раньше не наблюдалось. Вместе с тем Бартушка обратил внимание на сложность перехода на новые источники энергии. 

Отдельно стоит отметить тот факт, что с 1 июня стартует срок председательства Чехии в ЕС. Приоритетом в это время станет заполнение газохранилищ и содействие совместным закупкам газа, указал Бартушка. Впрочем, насколько получится выполнить планы, пока неясно: ситуация напрямую зависит от происходящего в Украине. «Мы не знаем, сможем ли мы уложиться в сроки, о которых договорились в марте этого года в Версале, поэтапно отказаться от российских нефти и газа и всего остального к 2027 году. И мы не знаем, перекроет ли Россия газ до наступления зимы, зимой или в любое другое время», – заявил политик.

Тем временем в Еврокомиссии рассказали, как Европа планирует заменить поставки газа по «Северному потоку». По мнению главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, чтобы добиться этого, нужна помощь населения: тому рекомендуют снизить температуру отопления (или кондиционирования) на несколько градусов. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter