Михаил Финберг — один из самых узнаваемых белорусских музыкантов

Властелин живого звука

Михаил Финберг — один из самых узнаваемых белорусских музыкантов. Без него не обходится ни одно яркое событие в культурной жизни страны, будь то джазовый фестиваль или конкурс молодых исполнителей.


Знакомы с первой ноты


Почти четыре года оркестр Михаила Финберга работал с телепрограммой “Угадай мелодию”, куда его пригласил Влад Листьев. Как говорит сам Михаил Яковлевич, участие в таком проекте принесло коллективу огромную популярность на всем постсоветском пространстве.

С оркестром Михаила Финберга с огромным удовольствием работают самые маститые и именитые эстрадные исполнители стран СНГ и зарубежья. В одном только концертном зале “Россия” (несколько десятилетий это была одна из самых престижных концертных площадок Москвы) и Большом Кремлевском дворце музыканты М. Финберга отыграли более 80 концертных программ.

В Москве на Аллее звезд в знак признания большого вклада музыканта “в укрепление творческих связей мастеров искусств России и Беларуси, высокого художественного и исполнительского мастерства оркестра заложена “Звезда Михаила Финберга”. А в 2008 году маэстро удостоен звания Лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства.

Весь этот джаз


В Минске уже 28 лет подряд проводятся международные джазовые фестивали. В том, что их уровень давно стал действительно мировым, немалая заслуга и энтузиазм Михаила Финберга:

— Нам есть на кого равняться. Эдди Рознер был руководителем первого профессионального государственного коллектива в Беларуси. В оркестре цирка работал Борис Райский, которого затем я сменил.

Работа — дарить радость


А начиналось все довольно прозаически.  В 1970 году Михаил Финберг пришел работать в оркестр Минского цирка. И очень быстро из специфического оркестра, который сопровождал цирковые номера, он превратился в концертный коллектив. Там играли высочайшие профессионалы, а энтузиазм и некоторая авантюрность М. Финберга сделали оркестр очень популярным в мире меломанов.

В 1987 году Михаил Финберг организовал Государственный оркестр симфонической и эстрадной музыки. В 2005-м оркестр получил статус Национального, а в 2010-м — академического. У оркестра как-то сама собой образовалась многозадачная миссия по популяризации белорусской народной песни, инструментальной и джазовой музыки, поиску и открытию новых имен.

Маэстро не очень любит говорить об эстрадных звездах. Он всю свою творческую жизнь проповедует гений живой музыки, а современная эстрада чаще всего предлагает “фанерный вариант”.

Михаил Финберг сегодня в Беларуси просто чемпион по организации и проведению международных и национальных фестивалей, концертов, авторских вечеров.

В Минске музыканта застать непросто. На днях он работал на XVI Национальном фестивале белорусской песни и поэзии “Молодечно-2016”. Собственно, сам он — тоже детище Михаила Финберга. История фестиваля началась в 1993 году, когда Михаил Финберг привез в Молодечно десант артистов, поэтов, музыкантов.

Традиция открывать белорусское лето в Молодечно прижилась. В 2001 году фестиваль получил статус национального и общегосударственного культурного праздника — благодаря поддержке Президента Александра Лукашенко. В этом году гвоздем фестиваля стала концертная программа “Песенное наследие Владимира Мулявина”.

Славянский базар и... “Евровидение”


В 2016-м Витебскому фестивалю 25 лет. Надо ли говорить, что вся история “Славянского базара в Витебске” неразрывно связана с Михаилом Финбергом — он со своим оркестром много лет подряд выводил на фестивальную сцену всех молодых конкурсантов. Выводил — это значит репетировал с ними, сопровождал выступление на конкурсных концертах, советовал, помогал. Собственно, белорусский национальный отборочный тур молодых вокалистов на “Славянский базар” “журит” маэстро Финберг.

И это неудивительно — с его-то опытом! Надо сказать, что в свое время Михаил Яковлевич был первым белорусом, попавшим на “Евровидение”.

Это был 1995 год, и музыканты М. Финберга помогали Филиппу Киркорову в ирландской столице Дублин штурмовать музыкальный европейский Олимп. “Мы тогда не знали, что это не конкурс вокала, музыкальной культуры или чего-то в этом духе. Это конкурс песни, попадания в тренд. Но это была хорошая школа, это интересное сотрудничество с Филиппом Киркоровым и Аллой Пугачевой. Михаил Финберг 90-е вспоминает с юмором.

Справка “СВ”

Творческая работа Михаила Финберга отмечена орденом Франциска Скорины, Благодарностью и специальной Премией Президента Республики Беларусь, премией Союзного государства в области литературы и искусства. Он является членом совета по культуре Министерства культуры Беларуси, Комитета по государственным премиям Беларуси; был членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь двух созывов. Почетный гражданин городов Мозыря, Несвижа и Минской области.

СОЗВЕЗДИЕ ВЕЛИКИХ


Знаменитая витебская Аллея звезд поменяла формат. Теперь она называется “Площадь звезд”.

С 2005 года на фестивале “Славянский базар в Витебске” начали вручать специальную Премию Президента Республики Беларусь “Через искусство — к миру и взаимопониманию”. Через четыре года всех лауреатов решили увековечить на Аллее звезд, разместив возле Летнего амфитеатра по голливудской аналогии таблички с именами великих артистов и композиторов.

На каждом гранитном квадрате — звездное имя и год вручения премии. В прошлом году памятный знак открыли в честь народного артиста Азербайджана, певца и композитора Полада Бюльбюль оглы.

— Когда мы видим, что происходит на земле, именно мир, взаимопонимание, толерантность и искусство смогут ее спасти, — отметил Полад Бюльбюль оглы. — И пообещал каждый год  приезжать в столицу “Славянского базара” — “навещать” подаренную ему именную звезду.

Кто получит почетную премию в этом году —  пока секрет. Известно лишь то, что закладка памятного знака пройдет 14 июля — в день открытия фестиваля.

Лауреаты премии “Через искусство — к миру и взаимопониманию”

2005 год — Андрей ПЕТРОВ

2006 год — Алла ПУГАЧЕВА

2007 год — София РОТАРУ

2008 год — Александра ПАХМУТОВА

2009 год — Валерий ЛЕОНТЬЕВ

2010 год — Владимир МУЛЯВИН

2011 год — Игорь ЛУЧЕНОК

2012 год — Лев ЛЕЩЕНКО

2013 год — Эдита ПЬЕХА

2014 год — Надежда БАБКИНА

2015 год — Полад БЮЛЬБЮЛЬ ОГЛЫ

Автор публикации: Татьяна БОРИСОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter