Влага — беда и благо

Многие владельцы дачных участков жалуются на такую проблему, как избыточное переувлажнение почвы
Многие владельцы дачных участков жалуются на такую проблему, как избыточное переувлажнение почвы. Пытаются урезонить грунтовые и почвенные воды, а от рецидивов избавиться так и не удается. То в самый неподходящий момент вдруг захлюпает под ногами, то начнет смываться гумусный слой на грядках, а в погребе вода поднимется по колено. Усугубляют ситуацию осадки и талые воды.

Естественно, хороших урожаев на таких сотках ждать не приходится, так как и овощные культуры, и плодово-ягодные насаждения постоянно находятся в угнетенном состоянии.

Решил провести на своем участке мини-мелиорацию, используя в борьбе с переувлажнением два вида осушения: открытый (или поверхностный) и закрытый.



Подземный лабиринт

Дрена — основной элемент подземного осушительного лабиринта. Если точнее — дрены, так как в разные годы они производились из разных материалов. В расцвет мелиорации — чаще всего керамические. Их длина для закрытого дренажа не превышала 33 см, а внутренний диаметр составлял от 50 до 250 мм. Укладывались они специальными агрегатами.

В нашем, дачном, случае работать будем вручную. Стыкуем и укладываем дрены плотно, с зазором не более 1—2 мм и с допустимым уклоном 5—10 мм на погонный метр. Используем самые популярные и долговечные — пластмассовые.

Для защиты от заиления стыки между ними обкладываем фильтрующими материалами — мхом, синтетической ветошью и т. п. А чтобы влага лучше проникала внутрь, делаем обсыпку водонепроницаемыми материалами.

Глубина прокладки составляет примерно метр или чуть больше. Скрытый дренаж хорош тем, что позволяет работать, не опасаясь, что вы повредите его мини-культиватором, плугом или шанцевым инструментом.

Течет вода в “ярок”

Когда я купил дачный участок, мне и без специалиста-гидролога было ясно, что представляет собой выпавшая на мою долю земля. Пробил несколько шурфов по периметру. В одном из них вода появилась сразу, даже зафонтанировала. Здесь с помощью металлической емкости и решил обустроить небольшой мелиоративный колодец.

Обычно колодец служит для приема и отстоя вод, которые поступают к нему через дренажную сеть. Хорошо, если в системе достаточный напор воды, способный вынести ил и другие почвенные фракции. Когда такое происходит, то на дне моего колодца виден живой родник. Попадая в колодец, осадки должны оставаться на дне, высвобождая путь влаге. В основном же просачивание воды — “сонное”.

От этого колодца отвел трубу и пустил воду в ближайший “ярок”. Лучшим индикатором хорошей работы моей системы стали яблони, которые превратились в мощные деревья и плодоносят теперь ежегодно.

Практичность закрытого дренажа и в том, что он не требует повседневного ухода. Лишь после зимы промываю его.

А вот с поверхностным осушением хлопот натерпелся изрядно. Первоначально прорыл несколько поперечных траншей, засыпал. Завез порядка 100 т грунта — раньше с этим было проще. Разровнял его с небольшим наклоном, чтобы ускорить поверхностный сток талых, ливневых вод и тех, что сбрасывают соседи с верхних участков. Перепад высоты у нас — до 10 метров. Можно только представить, какие “ниагары” свергаются сверху во время проливных дождей. Затем оконтурил участок с трех сторон (он у меня крайний) траншеями, не в ущерб проездам. С тыла от соседей проложил русло для открытого ручья, отвел воду в тот же “ярок”. Борозды-стежки между грядками делаю глубже, грядки — повыше. Все это способствует лучшему прогреванию почвы, испарению влаги, аэрации.

Адам Капустин, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter