Владимир Янковский приступил к съемкам фильма о Янке Купале

Байопик о жизни и творчестве песняра уже называют одной из самых ожидаемых кинопремьер следующего года. Сегодня натурная площадка “Беларусьфильма” в Смолевичском районе, известная в народе как Смолевуд, принимала первых гостей.

Среди тех, кто оставил свою подпись на тарелке (которую по киношной примете разбили сразу после первого дубля), — гендиректор национальной киностудии Владимир Карачевский, худрук Игорь Поршнев, директор съемочной группы Ирина Филиппова и режиссер Владимир Янковский. 



По осколку (“На удачу!”) досталось и трем юным исполнителям роли Янки Купалы. Владимир Янковский объясняет задумку:

— Всего в роли Купалы снимутся 5 актеров. Трое детей, которые сыграют будущего поэта в возрасте 4, 8 и 13 лет. Затем молодой артист, который будет играть Купалу в возрастном промежутке от 20 до 40, и пожилой — ему предстоит рассказать о последних днях поэта. Претендентов на эту роль было много. Пробовались актеры из Беларуси, России, Украины, в том числе знаменитые, выбирать, конечно, сложно. На ком остановились? Пока рассказать не могу, пусть это останется нашим секретом.

Имена первых трех артистов, к слову, уже известны. Самый юный “Купала” — это 4-летний Лоран Луцков. Мама мальчика Валерия вспоминает:

— На Лорана обратили внимание, когда я приводила на пробы старшего сына. В коридоре нас случайно встретила ассистент режиссера и предложила попробовать младшего, но уже в другой картине. Лоран всем понравился, и ему дали эту роль. Правда, она совсем маленькая и без слов. Но зато это будет его дебют в кино.

А вот его коллега по площадке, 11-летний Тимур Недзьведь, к команде “Камера! Мотор!” уже привык. Юный артист занимается в киношколе Андрея Полупанова и успел сняться в нескольких проектах, самый громкий из которых — российская историческая лента “Викинг” с Данилой Козловским в главной роли.


— Там у меня роль Рагнара в детстве, — не без гордости рассказывает парень. — На кастинг фильма о Купале мне посоветовали отправиться в киношколе. Мы с папой сходили, и в тот же день ему позвонили и сказали, что я всех покорил. Кстати, перед кастингом мы побывали в музее Янки Купалы. Очень интересный. А еще я почитал его стихотворения, чтобы вдохновиться.




У юных артистов в запасе всего три съемочных дня. Затем режиссер приступит к работе с “Купалой” постарше. Съемки пройдут не только в Беларуси, планируется также выезд в Вильнюс, Санкт–Петербург и Москву. В планах киностудии выпустить полнометражный фильм и его четырехсерийную телевизионную версию.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter