Владимир Савченко: "Делайте карьеру на селе!"

Еще раз пришлось убедиться, что слабая половина нашего общества - самая активная.
Еще раз пришлось убедиться, что слабая половина нашего общества - самая активная. На "прямой линии", организованной редакцией "СБ" с председателем Гродненского облисполкома Владимиром САВЧЕНКО, звучали в основном женские голоса. Беседу с людьми Владимиру Егоровичу не удалось прервать ни на минуту, телефон звонил без пауз. Немудрено, что сначала удалось пробиться гродненским, городским, абонентам.

Пять человек позвонили с просьбой вернуть прежний, удобный, 20-й маршрут автобуса. Людям приходится ездить с пересадками, а это накладно, особенно пенсионерам. Жители Девятовки наперебой просили открыть в своем микрорайоне еще одну поликлинику. Девятовка быстро растет, и людям все сложнее попасть к врачам, обслуживающим эту густонаселенную часть города.

Звонок из гродненского микрорайона Фолюш. Женщина удивлена, почему проживающим в домах хозрасчетного ЖЭСа, недавно поданного журналистами ОНТ в качестве образца, приходится платить за коммунальные услуги чуть не в 1,5 раза больше, чем другим жителям города. Квартплата за один только месяц выросла на 30 с лишним тысяч. Владимир Егорович тут же выясняет подробности у ответственных за это работников. Оказывается, в домоуправлении ошиблись, снимая показания счетчиков. "А получить зарплату они не забыли? Разобраться срочно!" - таков ответ главы региона.

- Здравствуйте. Звонит вам Федосевич Эдуард от имени всех жителей дома 5а по улице Кирова в Гродно. В центре города в течение всего прошлого года шли работы по благоустройству. Но что будет с нашими старыми, милыми сердцу двориками? Ведь их тоже надо бы обновить.

- Да, для благоустройства в Гродно сделано немало, нет сомнений. На улице Буденного мы построили транспортную развязку, сделали это за несколько месяцев, тогда как по плану требовался год. Построили путепровод через проспект Клецкова, автомобильную дорогу в обход рынка в Южном. Работы велись и на вашей улице и в этом году будут продолжены. Будем выравнивать проезжую часть и тротуары, сеять траву, ставить беседки. Ветхие дома постепенно сносить. Но все сделать за год мы, конечно, не успеем. Начнем реконструкцию Советской площади, займемся расширением старого моста через Неман. Хотя благоустроены будут не только центральные улицы города. Не забудем и малые города области. Уже в прошлом году велось благоустройство в Сморгони, которая осенью отметила 500-летие, в Ошмянах, Дятлово, Берестовице. Сейчас готовим к "Дожинкам" Волковыск.

- Владимир Егорович, по телевизору сейчас много стали говорить о подготовке молодых специалистов для сельской местности - докторов, учителей. В вузах ждут абитуриентов из крестьянских семей, заинтересовывают их... Но едут ли в деревни выпускники?

- Я могу сказать, что почти 90 процентов выпускников Гродненского медицинского госуниверситета в прошлом году направлено на работу в районы. Но врачей по-прежнему не хватает - в Кореличском, Лидском, Ошмянском, Ивьевском, других районах. Наиболее востребованы анестезиологи-реаниматологи. А сельские школы в основном укомплектованы кадрами. Для этого ведется целевая подготовка учителей. Только в 2003 году по договорам в высшие учебные заведения на педагогические специальности направлено 227 выпускников сельских школ.

- Слышала, что на днях в Гродно приезжал индийский посол. Визит имел конкретную цель или это была ознакомительная поездка?

- Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Республике Беларусь господин Тара Сингх посетил предприятия Гродненщины: табачную фабрику, "Азот", Гродненский завод медпрепаратов, хозяйство "Прогресс-Вертилишки", а также завод "Оптик" и стеклозавод "Неман" в Лидском районе. Руководство завода медпрепаратов установило прямые контакты с индийскими производителями субстанций лекарственных средств. На табачную фабрику поступят образцы сырья из Индии, и, возможно, будут заключены договоры на прямые поставки. А "Гродно Азот" уже не первый месяц отправляет индийским потребителям химикаты для производственных нужд.

- Здравствуйте, Владимир Егорович. Я отслужил армию, начинаю самостоятельную жизнь. Но еще не выбрал, чем заниматься. Не хочется, чтобы молодые силы были потрачены даром, без перспектив. Какая сфера, на ваш взгляд, будет в ближайшее время наиболее стремительно развиваться?

- Гродненская область знаменита на всю страну своим сельским хозяйством. И лишь на первый взгляд может показаться странным, что именно в этой отрасли открыты большие перспективы для молодых, энергичных и честолюбивых людей. Убедиться в этом можно на примере хозяйств Гродненского района. В СПК "Октябрь-Гродно" на молочнотоварных фермах с доильными залами и беспривязным содержанием коров используется в 79 раз меньше энергонасыщенного оборудования, чем в хозяйствах, работающих по старым технологиям. Затраты труда здесь меньше в 25 раз. И, несомненно, что будущее за эффективно работающими сельхозорганизациями. Капиталовложения в крупные, валообразующие хозяйства окупаются быстро. Показательно, что в республиканский перечень базовых хозяйств по наращиванию объемов выпуска сельскохозяйственной продукции включены 9 организаций нашей области.

Есть у нас, конечно, и хронически убыточные, неплатежеспособные колхозы. Мы с райисполкомами будем их реформировать, присоединяя к экономически состоятельным предприятиям. Или можно создавать на их базе крестьянские фермерские хозяйства либо унитарные предприятия на принципах долгосрочной аренды с последующим выкупом. Главное, добиться их рентабельности и привлечь инвестиции. Хотя не менее приоритетная задача - создать для тружеников села условия жизни не худшие, чем в городах, обеспечить их жильем и достойно оплачивать их труд. Так, только в этом году в сельской местности необходимо ввести в эксплуатацию 1.290 домов. На финансирование строительства жилья на селе планируется направить 34 миллиарда рублей льготных кредитных ресурсов, 15,2 миллиарда рублей средств Гродненского областного и Минского городского целевых жилищно-инвестиционных фондов.

Для снижения стоимости жилищного строительства в сельской местности разработаны проекты экономичных благоустроенных домов усадебного типа стоимостью до 38 миллионов рублей. До 1 мая в Волковысском и Щучинском районах должны быть построены их опытные образцы с минимальными хозяйственными пристройками, водопроводом и канализацией. Стоить они будут порядка 15 - 18 тысяч долларов. В январе - феврале мы уже ввели в эксплуатацию в селах более 13 тысяч квадратных метров жилья.

- Здравствуйте, это Ирина Сидорович из Острино Щучинского района. У нас в поселке живет 2.300 человек, но для людей нет работы. Закрыли швейный цех, кафе, ресторан. Совершенно пуст второй этаж универмага. Пустуют огромные помещения, которые можно использовать под производство или склады. Около 60 жилых домов тоже стоят пустыми и продаются по низким ценам. Но ведь что-то можно сделать для возрождения, например, разместить у нас филиалы щучинских фабрик!

- На днях пришлем к вам специалистов, они рассмотрят ситуацию. Наведем у вас порядок.

- Здравствуйте. Мы звоним из деревни Обухово, что под Гродно. Владимир Егорович, так все-таки будет строиться Гродненская гидроэлектростанция или от этого проекта отказались?

- Пока идут подготовительные работы по строительству ГЭС мощностью 17 мегаватт. Расположится станция на Немане, в 12 километрах от областного центра, выше по течению реки. Гродненская ГЭС будет самой крупной из существующих в стране - и по мощности, и по годовой выработке электроэнергии. Еще в 2002 году предприятие "Белэнергосетьпроект" просчитало инвестиции в строительство. Предусмотрено возведение земляной плотины, водосброса, судоходного шлюза. Год назад облисполком рассмотрел возможность использования плотины в качестве автодорожного моста, что обойдется стране на 1,07 миллиона долларов дешевле, чем отдельное его строительство. Сейчас разрабатывается архитектурный проект ГЭС, учитывающий эту идею.

Реализация проекта позволит экономить 680 тысяч долларов в год, а также приведет к сокращению годовых выбросов углекислого газа в атмосферу на 30 тысяч тонн. Финансировать строительство будет инновационный фонд Министерства энергетики. Так что от проекта никто не отказывается. 10 марта его одобрил Президиум Совета Министров. Ввод станции в эксплуатацию намечен на 2007 год.

- Спасибо. А за какие средства будет проводиться реконструкция Августовского канала?

- Кроме денег из республиканского бюджета, этот проект привлечет средства других государств и международных фондов. Это что касается обновления его белорусской части - 22 километра из 102 общей протяженности. Польская сторона готова в полном объеме финансировать реконструкцию шлюза Кужинец. Примерная стоимость работ на белорусской части канала - около 32 миллиардов рублей. Планируется реконструировать сам водный путь, 3 судоходных шлюза, 5 водозаборных шлюзов-регуляторов, 4 автодорожных моста. Нужно благоустроить прибрежные земли. Будет создано туристическое предприятие, которое организует водные маршруты по Беларуси и международные - с использованием туристических возможностей этого уникального, почти 200-летнего сооружения. Ведь Августовский канал считается одним из самых старых в Европе, ландшафт его водной системы неповторим. Мы вместе с Польшей собираемся подготовить документы для его представления в Международный комитет по охране всемирного культурного и природного наследия - для включения в список объектов ЮНЕСКО.

- Владимир Егорович! Звонит вам участник Великой Отечественной войны Василий Ефремович Гарков. Вся страна уже начала праздновать 60-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Нас, тех, кто помнит ту войну, становится все меньше. Люди уходят... Чем порадует стариков к празднику областная власть?

- К торжествам будет приурочено много культурных мероприятий, приводятся в порядок памятники и мемориалы... Но в первую очередь хотелось бы обеспечить людям, отстоявшим свободу державы, социальные гарантии, чтобы им жилось спокойно и уютно. И не только в праздничные дни.

В первую очередь - здоровье. В прошлом году только два ветерана не прошли комплексный медицинский осмотр - сами отказались. В этом же году организован еженедельный контроль за тем, чтобы медосмотром были охвачены все 7,5 тысячи ветеранов, живущих на Гродненщине, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, работники объектов ПВО и участники разминирования после освобождения. Лекарствами ветераны, находящиеся под активным диспансерным наблюдением, обеспечиваются бесплатно. За прошлый год, например, в области на оплату льготных и бесплатных рецептов израсходовано 6 миллиардов 180 миллионов рублей. Для участников и инвалидов войны - 927 миллионов рублей. Для лечения ветеранов в стационарах области созданы палаты повышенной комфортности, с телевизорами и холодильниками. Не отказывает им в госпитализации и республиканский госпиталь для ветеранов имени Машерова. По заключениям специалистов за прошлый год всем нуждающимся ветеранам бесплатно сделано протезирование зубов. Санаторно-курортные путевки выделялись всем желающим, имеющим на то медицинские показания. А те, кто не смог воспользоваться путевками по состоянию здоровья, получили денежные компенсации.

Будем, как и раньше, помогать в решении бытовых, хозяйственных проблем. Нуждающимся выделяем топливо, картофель и овощи, корм для домашнего скота, помогаем в обработке приусадебных участков.

Торговые предприятия к праздникам подготовят продовольственные наборы. В Лиде, например, с 4 по 9 мая ветеранам будут предложены товары со снижением торговой надбавки на 20 - 50 процентов. В Новогрудке ОАО "Атлант Эра" предоставляет ветеранам беспроцентный кредит на товары стоимостью свыше 50 тысяч рублей с рассрочкой платежа на три месяца без взимания первоначального взноса.

В ближайшее время мы решим вопрос о предоставлении ветеранам Великой Отечественной права бесплатного проезда по территории области. Намечается также выдать единовременную материальную помощь.

Трудно перечислить все большие и малые сюрпризы, ожидающие освободителей Беларуси и Советского Союза в дни торжеств. А я от своего имени хочу поздравить всех вас с приближающимися годовщинами двух знаменательных событий в истории нашего народа и поблагодарить за ратный труд и выдержку.

"Прямую линию" провели Ирина ГУРИНОВИЧ и Александр РАЩУПКИН, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter