Владимир Макей является примером отношения человека к труду и окружающим

Есть люди, чей уход из жизни — потеря не только для членов его семьи и ближайшего окружения. В субботу ушел из жизни Владимир Макей. Разумеется, лично с ним был знаком не каждый. Но на душе все равно сделалось как‑то удивительно пусто.

Такие люди, как правило, вдохновляют. Их путь нас чему‑то учит. Каждый из нас может рассмотреть в таком человеке что‑то свое, в чем хотелось бы быть на него похожим.  
Есть в психологии такой механизм: когда хочется обладать каким‑либо качеством, но не знаешь, как именно его развить, нужно наблюдать за человеком, который им обладает. И пробовать взять пример.
Судя по тому, что о нем говорят окружавшие люди, Владимир Макей во многом может оставаться примером для всех белорусов. Прежде всего — это отношение к Родине, любовь к Беларуси.

Когда через эту призму строится жизнь, все происходит совершенно иначе. Появляется в трудовом процессе совсем иной вкус. Когда активность в труде вдохновляема особенной искоркой смыслов, то поистине и не приходится человеку работать. Поскольку включенность в рабочий процесс представляет собой служение. Такое близкое человеку по духу. Когда он понимает, ради чего и зачем это делает.

Безусловно, не каждому дано стать министром. Не всем нести в этой сфере ответственность. Однако не обязательно быть дипломатом, чтобы влиять на страну. Просто у них своя мера ответственности, а у нас — своя.

Персонально у каждого особая, уникальная.
Но что для нас общее — патриотичный и добросовестный труд делает страну лучше. И чуть позже она таким же добром ответит. Так же тепло и заботливо, словно мама. Но для того и нам нужно с ней поступать как с родной. Добросовестно исполнять то, что она нам доверила. Не обманывать.
О чем еще напоминает служение дипломата — это особая роль отношений. Простых. Человеческих. Многие благие идеи воплощаются в жизнь благодаря умению выстроить мирные, добрые отношения. Ведь общее дело предполагает сотрудничество. И если в пути к общей цели на человеческом уровне все будет нормально, вместе мы многое сможем сделать для того, чтобы стало лучше.

На своем личном примере Владимир Макей показал это как умел. И по‑человечески каждому бы из нас у него поучиться.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter