Владимир Гончаренко: информация становится важнейшим национальным ресурсом

На каждые 100 белорусских семей приходится 89 телефонов.

В каждых ста  белорусских семьях — 89 телефонов. По этому показателю наша страна опережает страны СНГ и находится на уровне Литвы и Польши. Но это не причина останавливаться на достигнутом, отметил министр связи и информатизации Беларуси Владимир Гончаренко. Он выступил на конгрессе по технологиям информационного общества «Тибо-2006».

Модернизация телефонных сетей стала одним из основных направлений развития электросвязи на ближайшую перспективу. Уровень цифровизации коммутационного оборудования на местной телефонной сети уже превысил 60 процентов. К 2010 году емкость электронных телефонных станций составит не менее 80 процентов от общей емкости АТС. Ближайшим шагом станет замена всех декадно-шаговых телефонных станций. Минсвязи планирует сменить их на электронные в 2006 году. На смену устаревшим таксофонам к концу 2006 года придут универсальные модели. А значит, возрастет количество услуг, которые смогут обеспечить эти аппараты.

С 2001-го по 2005 год Министерство связи и информатизации Беларуси инвестировало в модернизацию, реконструкцию и строительство новых сетей связи 1,170 триллиона рублей. За пять лет в республике установлено более 530 тысяч телефонов, и сегодня у населения свыше 3,4 миллиона телефонных номеров. 

За прошедшие годы в нашей стране наметился устойчивый рост заявок на создание корпоративных сетей на основе широкополосного доступа в Интернет. Многие министерства, ведомства, банки и крупные компании, в том числе международные, оценили перспективы корпоративных сетей и приступили к их созданию. К слову, пункты широкополосного доступа в Интернет будут открыты в ближайшее время во всех районных центрах республики. 

— В Беларуси создана современная система электронной связи. Информация становится важнейшим национальным ресурсом, который не только не истощается, но и увеличивается, и мы должны использовать его для эффективного развития национальной экономики, — сказал Владимир Гончаренко. 

Чтобы управлять и контролировать сети электросвязи, Минсвязи Беларуси планирует создать центр управления сетью. Такая структура появится на базе Международного центра коммутации в Минске для мониторинга сетей электросвязи, построенных на оборудовании разных производителей. Специальные устройства будут постоянно следить за исправностью и загруженностью сетей по всей стране. 

Среди самых загруженных, но самых перспективных в Беларуси сегодня мобильные сети. Более 4,35 миллиона белорусов пользуется этим перспективным видом связи. При этом сети сотовой подвижной электросвязи развиваются динамично, за год количество абонентов мобильной связи увеличилось на 1,7 миллиона человек, или на 64 процента. Острая конкуренция между операторами способствует снижению стоимости предоставляемых услуг и повышению их доступности самым широким слоям населения. Сегодня сотовой связью обеспечены территория вдоль всех автомагистралей, 118 райцентров республики и 46 пунктов пропуска транспорта через государственную границу Беларуси. Мобильными сетями охвачена территория республики, на которой проживает более 90 процентов населения. 

Владимир Гончаренко отметил, что операторы активно обеспечивают сотовой связью агрогородки. Согласно Государственной программе возрождения и развития села, количество телефонов на 100 сельских жителей составит 26 аппаратов. В 2010 году все сельские населенные пункты будут охвачены стационарной или мобильной связью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter