«Вкусно» и престижно

В Минске собрались министры образования стран СНГ

Как сделать профтехобразование более привлекательным для молодежи, начать учить новым знаниям по новым специальностям и избежать при этом образовательного кризиса?

Третий день подряд ответы на эти и другие злободневные вопросы ищет представительная делегация министров образования стран Содружества Независимых Государств — участников международной конференции «Профессионально-техническое образование и образование для устойчивого развития», собравшихся в Минске.

Трудности переходного периода 90-х годов минувшего века не подкосили систему подготовки кадров в Беларуси. Определения «качественное» и «фундаментальное», звучавшие в адрес советского образования, в полной мере применимы сегодня к белорусскому. В этом, обращаясь к участникам, выразила уверенность первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Наталья Петкевич, зачитавшая приветствие Александра Лукашенко руководителям систем образования стран Содружества.

Новый мир, когда большая часть экономического богатства создается в высокотехнологичных отраслях, меняет порядок вещей в системе образования. Рабочий класс в силах обеспечить устойчивость любой экономики, подчеркнул министр образования Беларуси Александр Радьков. Российские прогнозисты подсчитали, что к 2015 году в их стране будет востребован лишь каждый третий выпускник с высшим экономическим или гуманитарным образованием.

Похожая картина наблюдается в большинстве мировых экономик и характерна в том числе для стран Содружества. На этот счет министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко даже пошутил во время открытия форума, что, если бы он случайно обменялся докладами с Александром Радьковым, ничего страшного бы не произошло — столько общего в системах образования двух стран. — Рост числа вузов и студентов в ущерб подготовке с учетом реальных потребностей экономики привел к тому, что стал «продаваться» статус специалиста с высшим образованием, а не его квалификация. Пришла пора обеспечить качественную статусность профессии рабочего. Здесь ведь как с питанием в школе: если оно будет полезным, но не вкусным, то непременно окажется в мусорном ведре, — отметил Андрей Фурсенко.

Стало почти крылатым и его выражение о том, что превращать училища в «камеры хранения» — тоже большая ошибка. Право на место под солнцем социального и экономического благополучия молодежь по-прежнему должна доказывать своими знаниями и умениями. Нужно брать в расчет не только потребности общества в рабочих руках, но и частные интересы бизнеса. В противном случае мы начнем прокладывать дорогу в новый кризис, на сей раз в масштабах систем образования и подготовки специалистов.

Прогнозы — дело неблагодарное, но в решении проблемы недостатка одних и переизбытка других кадров — ключевой момент. Ведущий эксперт Международной организации труда по профессионально-техническому образованию Владимир Гаськов призвал участников встречи брать на вооружение опыт многих стран в части финансирования этого сегмента образования. Известно, что в большинстве стран бюджет для подготовки кадров с начальным профессиональным образованием формируется из госказны. В Австралии, к примеру, прежде чем на счет того или иного колледжа поступят бюджетные средства, его руководитель должен обосновать властям реальную потребность экономики в «своих» специалистах. В Беларуси цифры набора на рабочие специальности формируются госзаказом. Ощущается, однако, дефицит рабочих для наукоемких производств и сельской местности. По общему мнению министров образования, развитие экономики в любой стране обеспечивает сегодня именно среднее кадровое звено — рабочие, обслуживающий персонал.

Главные тезисы форума озвучила директор Европейского фонда образования Данбар Мюриель. Поднять престиж профессионально-технического образования поможет триединство: высокое качество, возможность легко переходить на следующие уровни образования и привлечение нанимателей для определения содержания и программ подготовки специалистов.

На снимке: во время работы конференции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter