Вкусно и хрустно: Шклов приглашает на День огурца

Праздник сбора летнего урожая – День огурца – пройдет в субботу, 27 августа, в Шклове. Местные жители называют свой город огуречной столицей Беларуси: здесь установлена бронзовая скульптура этого овощу, а готовить из зелененьких в районе умеют не только всевозможные закатки, но и варенья, торты, настойки.

Фото из архива СБ

По словам директора Централизованной клубной системы Шкловского района Оксаны Куденковой, на нынешнем празднике, который состоится уже в 16-й раз, им тоже будет чем удивить земляков и туристов:

– По традиции действо откроет праздничный парад участников, после чего все желающие смогут посетить гастро-фест и городской пикник, на котором будет множество вкуснейших блюд из огурцов и овощей. В программе  запланированы и огуречные конкурсы, баттлы, аукционы. А также будут конкурсы на самое оригинальное огуречное подворье, самую необычную огуречную композицию и лучшее огуречное блюдо.

Фото из архива СБ

Как обычно, на празднике будет работать город мастеров и выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, где можно будет приобрести огурчик-сувенирчик из дерева, соломки, бисера, сумку или майку с изображением зелененького.

В День огурца в Шклове состоится соревнование «Мама, папа, я – спортивная семья», детская дискотека и вечерняя, фестиваль красок «Холи-фест». И конечно, будет много музыки. К Году исторической памяти приурочили вокальный конкурс «Зорны край», на котором прозвучат песни белорусских авторов.

Организаторы приглашают на праздник всех и обещают: будет вкусно и хрустно!

Фото из архива СБ

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter