ВКУСная прибавка.

Проведение народных IPO и объединение отечественных пищевых предприятий повысит конкурентоспособность их продукции.

Проведение народных IPO и объединение отечественных пищевых предприятий повысит конкурентоспособность их продукции.

Кондитеров могут объединить с сахарными, консервными заводами и сельхозпредприятиями, а пивоваров — с производителями солода. Формирование мощных продуктовых компаний, рассчитывают в концерне “Белгоспищепром”, ускорит модернизацию производств и повысит востребованность их продукции.

“На базе крупных пищевых предприятий мы создаем своего рода холдинги, — заявил председатель концерна “Белгоспищепром” Иван Данченко. — Ведь в рамках Таможенного союза нам придется конкурировать с крупными мощными продуктовыми компаниями Российской Федерации”.

По его словам, объединение происходит по территориальному принципу. Например, несколько предприятий сгруппировались вокруг Гомельского жирового комбината. Как планируется, Столбцовский плодоовощной завод будет работать в одной связке с Городейским сахарным комбинатом, а Малоритский консервно-овощесушильный — с Жабинковским сахарным.

Постепенно география расширяется. Например, ОАО “Белсолод” уже руководит работой нескольких крахмальных и спиртзаводов, а также сельхозпредприятий в Ивановском районе. “Принято решение, что “Полоцкое пиво” войдет в состав “Белсолода”, — сообщил Иван Данченко.

По его мнению, такая интеграция производственного потенциала позволит аккумулировать финансовые ресурсы и направлять их на инвестиционные проекты, в том числе связанные с развитием сырьевой зоны.
Помимо этого привлекать капитал предполагается путем проведения IPO, то есть публичного размещения акций для широкого круга покупателей. Пилотный проект в настоящее время реализуется на Минском заводе игристых вин. Интерес к этому инструменту, по словам Ивана Данченко, проявили такие предприятия, как “Слодыч”, “Лидапищеконцентраты”, некоторые другие. Выгоду от продажи акций могут извлечь и рядовые граждане Беларуси. Приобретя такие ценные бумаги, они могут их в дальнейшем продать и получить прибыль. “Сегодня доходность по депозитам несколько выше, чем по акциям, — признался руководитель концерна. — Но рано или поздно ставки по вкладам могут снизиться, например, до 10 процентов годовых”.

Поэтому можно предположить, что интерес населения к акциям будет расти. Помимо непосредственного финансового дохода от таких вложений граждане могут получить и косвенную выгоду: ассортимент и качество продукции отечественных пищевых предприятий за счет инвестиций в модернизацию станут более привлекательными.

Кроме того, в пищевую отрасль планируется привлекать стратегических инвесторов. В частности, считает руководитель концерна, вложить средства в Минский завод игристых вин было бы выгодно молдавским производителям виноматериалов, а также предприятиям, которые специализируются на выпуске тары, упаковки, этикеток. Такое взаимодействие позволило бы повысить конкурентоспособность белорусской продукции, упростить доступ на зарубежные рынки сбыта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter