Лукашенко одобрил проекты соглашений по визам и реадмиссии с ЕС

Визы станут дешевле

Об этом журналистам сообщил начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.  По его словам, Президент принял решение, понимая высокую значимость мобильности для граждан нашей страны и только после тщательной оценки всех возможных рисков и последствий.



— Этому шагу предшествовал достаточно сложный и протяженный по времени переговорный процесс с Европейским союзом, по итогам которого выработаны взаимоприемлемые тексты, в наиболее полной мере учитывающие интересы обеих сторон. Сейчас мы ожидаем сигнала от наших европейских партнеров о завершении необходимых процедур с их стороны. После чего определим конкретные модальности подписания соглашений.

Анатолий Глаз пояснил, что эти документы будут заключены в пакете, их вступление в силу предусматривается в один день. Однако перед этим они должны быть ратифицированы Национальным собранием Беларуси и одобрены Европейским парламентом.

— Соглашение об упрощении выдачи виз предусматривает на взаимной основе облегчение визовых процедур для широкой категории граждан и снижение сбора. При этом будет обеспечено право граждан обращаться за получением виз как в посольства европейских стран, так и в визовые центры.

Кроме того, в МИД прокомментировали ряд наиболее актуальных вопросов внешней политики. Говоря об инсинуациях, которые появляются в СМИ насчет программы по углублению интеграции между Минском и Москвой, Анатолий Глаз особо подчеркнул следующее:

— Ажиотаж, который возник, создан совершенно на пустом месте. Для него нет никаких оснований. Хотел бы еще раз напомнить наименование проекта: «Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства». Именно в этом заложен смысл документа. Ничего выходящего за рамки Союзного договора 1999 года там быть не может.
В случае подписания соответствующих документов и их вступления в силу до 2 февраля 2020 года стоимость шенгенских виз для белорусов снизится с 60 до 35 евро. Предусмотрен и ряд других послаблений.

Касаясь темы взаимного возвращения послов Беларуси и США, пресс-секретарь МИД отметил, что данный вопрос — суверенное право каждой страны.

— Для этого вряд ли потребуются специальные консультации или дополнительные встречи. Речь идет прежде всего о важном, принципиальном политическом решении сторон — направить в столицы двух стран Чрезвычайных и Полномочных Послов. Данный шаг позволяет запустить процедуры подбора и согласования кандидатур в обеих столицах. Конечно, это займет определенное время...
Вчера также стало известно, что Еврокомиссия вынесла подписание соглашения об упрощении визового режима с Беларусью на рассмотрение рабочих органов Совета ЕС. Документ должен одобрить Европарламент и Евросовет. Затем Совет ЕС принимает решение квалифицированным большинством голосов.
bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter