Визит Рафаэля Корреа в Беларусь закончен. Итоги.

Визит Рафаэля Корреа в Беларусь закончен. Итоги.
Президент Эквадора Рафаэль Корреа прилетел в Минск после официального визита в Россию. 30 октября поздно вечером он прибыл в нашу столицу, а уже 31 провел встречу с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. 

Напомним, что Корреа — выпускник Иллинойсского университета, доктор экономических наук и весьма почитаемый политик во всей Латинской Америке.  Эквадор, в большей степени, живущий за счет нефти может похвастаться довольно высоким жизненным уровнем 15-миллионного населения.

На сегодня товарооборот Беларуси с Эквадором небольшой и в основном базируется на общих нефтяных проектах и поставках отдельных видов продовольствия. Но, как заявил Корреа, в ходе встречи с Лукашенко обсуждалась и тема создания в Эквадоре сборочного производства белорусских тракторов, производства медикаментов, сотрудничество в энергетической сфере. Он подчеркнул, что это не банальная торговля, а передача Беларусью своих инноваций для производства высокотехнологичной продукции. 

Планируется развернуть в Эквадоре производство автобусов в кооперации с МАЗом. Могут там строить жилье и белорусские строители. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter