Анатолий Калинин и Владимир Ващенко понаблюдали с вертолета за паводком в Гомельской области

В этом году паводковая ситуация, вопреки негативным прогнозам гидрологов, оказалась примерно такой же, как и в прошлые годы. Проще говоря, весна особых сюрпризов не принесла. В середине марта МЧС выступало с предположениями, что вешними водами могут быть подтоплены 43 района страны. Впрочем очень быстро стало понятно, что опасения излишни и по негативному сценарию ситуация развиваться вряд ли будет. Хотя без отдельных подтоплений не обошлось. Традиционно проблемное место -- белорусское Полесье. Разливы Припяти тут повторяются год от года и 2018-ый не стал исключением. Вице-премьер Анатолий Калинин и глава МЧС Владимир Ващенко отправились в Житковичи и понаблюдали с борта вертолета МИ-8 за весенними разливами большой реки.



В день вылета ситуация с подтоплениями талыми и паводковыми водами по стране выглядела следующим образом: в общей сложности вода залила 110 подворий, 17 жилых домов и три подвала жилых дома. Также подтопленными оказались 53 хозпостройки, 12 участков дорог и даже один низководный мост. В Гомельской области паводком были охвачены 5 районов, в Могилевской - 6, включая сам областной центр, и в Минской области - один район.



Непосредственно на Гомельщине река Птичь подтопила участок дороги Лучицы-Хвойня в Петриковском районе. Два участка дороги и несколько подворий из-за разлива Припяти  временно оказались под водой в самом Петрикове. Река залила несколько подворий в садовых товариществах близ Мозыря, а водная артерия под названием Хоропуть скрыла под слоем холодной весенней воды 35 подворий в Добруше.



- Паводковая ситуация под контролем, она не влияет на жизнедеятельность региона, - прокомментировал заместитель Премьер-министра увиденное с высоты птичьего полета. - Тем не менее отдельные подтопления все же встречаются. Но мы пролетели, посмотрели, что половодье идет на спад. Талые воды тоже не создают каких-то проблем.



В МЧС на ближайшие три дня дают такой прогноз: на Гомельщине возможны дополнительные подтопления в Петрикове и окрестных деревнях Снядин и Лясковичи, а так же в Мозыре и местных садовых товариществах у деревни Дубня. Специалисты не исключают появления и новых очагов. В Петриковском района таковыми могут стать деревни Голубица, Багримовичи, Шестовичи и Моисеевичи, в Мозырском районе -- населенный пункт Костюковичи его окрестности. В Лельчицком районе вода может залить деревню Милошевичи, мост у нее, а также два участка дорог -- Боровое-Тартак и Тартак-Руднище. 



Вторым важным поводом для поездки Анатолия Калинина и Владимира Ващенко в Гомельскую область  стало ознакомление с ситуацией, связанной с переправой через Припять между Житковичами и Туровом. После того, как рухнул пролет местного автодорожного моста через реку, дела в этом регионе идут непросто. Заместитель Премьер-министра побывал на месте поломки и ознакомился  с ходом работ по восстановлению проблемного объекта. Побывал он и на двух организованных альтернативных переправах -- паромной и понтонной.



- Мы посмотрели за ходом реконструкции моста через Припять. Работы ведутся в графике, поставлена задача: до 15 мая подготовить площадку для демонтажа моста. Для этого должна быть выстроена круглосуточная напряженная работа, - объяснил Анатолий Калинин.



Вместе с министром связи и коммуникаций  Анатолием Сиваком, который прибыл в Житковичи наземным транспортом, Анатолий Калинин определил нюансы поставки гранитного камня для "закупорки" основного русла реки. Его понадобится не мене 40 тыс тонн, возить его будут сразу из двух карьеров -- из Глушковичей и Микашевичей. В настоящий момент идет расчистка старого русла реки, куда на время ремонта моста будут отведены воды Припяти. На объекте круглосуточно работают три земснаряда, четвертый, который будет помогать им, уже в пути.



Что же касается переправ, то сегодня работает понтонная. Автомобили -- и легковые, и грузовые - выстраиваются в колонну, чтобы пересечь воды. Анатолий Калинин и Владимир Ващенко проехали по ней без особых проблем. Но к Пасхе, как пообещал вице-премьер, будут задействованы в полной мере обе переправы.



Также вице-премьер и министр МЧС приняли участие в заседании областной комиссии по ЧС, во время которого детально обсудили и вопросы паводка и ситуацию с мостами.

Фото: Владимира ШУБЫ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter