Витебский школьник выиграл золото, доказав вред палов травы

Витебский школьник выиграл золото, доказав вред палов травы
Илья Савченко, школьник из Витебска, получил золотую медаль на ХХII Международной олимпиаде экологических проектов INEPO-2014, передает БЕЛТА.

Витебский школьник выиграл золото, доказав вред палов травы
Илья Савченко

Ежегодная олимпиада, которая определяет лучших знатоков биологии и экологии со всего мира, проходила с 9 по 12 мая в Стамбуле. Принять в ней участие приехали молодые исследователи из более чем 40 государств: России, Германии, Украины, США, Японии, Китая, Йемена, Бразилии, Ирана, Ирака, Кот-д`Ивуара, Нигерии, стран Азии, Африки, Индокитая. Все работы прошли серьезный отбор еще на уровне своего  государства и имеют практическую направленность. 

Беларусь уже не первый раз привозит награды из Стамбула. В этом году было представлено две работы. Одна из них - "Влияние палов травы на формирование сообществ жужелиц", которая и была признана лучшей. Защита проекта длилась два  дня, в течение которых участники и члены жюри общались с автором и задавали интересующие вопросы. Такая презентация требовала не только глубокого знания темы, но и свободного владения английским языком. 

По словам юного исследователя, проблема палов травы является актуальной, и не только для нашей страны, ведь у многих людей сложился стереотип, что они полезны и создают хорошее  удобрение - золу. На самом же деле такими действиями человек наносит природе огромный вред и уничтожает экосистему.

Учащийся 11 класса гимназии №1 Илья Савченко подготовил проект совместно с кандидатом биологических наук Игорем Солодовниковым. 

Фото: vitvesti.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter