Витебский облисполком и ЮНИСЕФ в Беларуси договорились развивать совместные проекты

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин и представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рустам Хайдаров обсудили сегодня годовой рабочий план, а также выразили взаимное намерение углублять сотрудничество. Договоренности об этом были достигнуты во время встречи в Витебском облисполкоме.


Александр Субботин подчеркнул, что дети – самое ценное, что есть у народа любой страны:

– Наши цели совпадают. И с нашей стороны на воплощение всех задуманных планов будет направлено максимальное количество усилий. Думаю, вместе мы сможем сделать в разы больше, чем каждый по отдельности.

Рустам Хайдаров в свою очередь отметил, что это его первый визит в Витебскую область. Он носит прежде всего ознакомительный характер, а также должен помочь сторонам найти точки эффективного взаимодействия по различным проектам:

– Одним из наших основных проектов является совместная программа по деинституционализации детей (устройство в семьи тех детей, которые находятся в интернатных учреждениях). Ее главная цель – помочь найти семью каждому ребенку. На ее достижение направлены все наши усилия, потому что только в семье дети развиваются полноценно. Для детей с особыми потребностями порой нужны определенные условия, а их родители нуждаются в грамотной поддержке. Также им зачастую нужны некоторые компетенции, позволяющие успешно интегрировать в дальнейшем таких детей. Именно на это направлен данный проект. При этом в Беларуси он реализуется уже не первый год. Достигнуты определенные успехи. Хотелось бы расширить его и на Витебскую область.


Кроме того, Рустам Хайдаров выступил с предложением помочь создать в Витебске среду, дружественную детям:

– Если со стороны города будет такая заинтересованность, мы готовы поддержать данную инициативу. ЮНИСЕФ готов помогать внедрять данную программу.

Подробнее о гуманитарном проекте с привлечением иностранной безвозмездной помощи "Предупреждение институционализации и деинституционализация детей раннего возраста и детей с инвалидностью в Витебской области" рассказала первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Елена Богданович. По ее словам, в северном регионе страны данная программа реализуется с 2022 года. В ней принимают участие Витебский, Докшицкий, Лепельский, Оршанский, Полоцкий, Сенненский, Железнодорожный, Октябрьский и Первомайский районы Витебска, а также четыре учреждения: Витебский областной специализированный дом ребенка, Богушевский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, Детский дом г. Витебска и Бегомльская вспомогательная школа-интернат Докшицкого района. Проект рассчитан на два года. Его реализация позволит разработать и апробировать модель профилактики институционализации и деинституционализацию детей с инвалидностью и детей раннего возраста. Кроме того, он направлен на продвижение семейных форм устройства детей с особыми потребностями.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter