Витебские таможенники задержали нелегальную партию кухонных вентиляторов на 60 тыс. рублей

Витебские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза на территорию ЕАЭС 300 вентиляторов без таможенного декларирования. Нарушение таможенного законодательства выявлено в пункте пропуска «Урбаны», сообщили в Витебской таможне.


Грузовой автомобиль DАF следовал из Литвы в Россию. Согласно сведениям в документах, представленных для оформления водителем – гражданином Литовской Республики, в грузовом отсеке автопоезда перемещалось 87 кухонных вентиляторов. Однако во время досмотра  таможенники обнаружили почти  300 единиц товара – вытяжных, канальных и высокотемпературных вентиляторов, предназначенных для кухонной техники и мебели. При этом ни одна модель из фактически перемещаемых вентиляторов не была указана в сопроводительных документах. Общая стоимость товара составила порядка 60 тыс. рублей.





По данному факту Витебской таможней начат административный процесс по ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.

bogacheva@sb.by

Фото customs.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter