Витамины просятся в банки

Осень не только пора очарования...

Осень не только пора очарования, но и время заготовок. Овощи и фрукты закладывают в погреба, многие делают всевозможные соленья и варенья. «Р» расспросила разных людей, как они запасаются витаминами?

Елена Спиридович, заслуженная артистка Беларуси:

— Возиться с овощами, делать разные засолки не люблю. Предпочитаю все свежее, готовлю салаты. Покупаю в магазинах, на рынках. У нас есть дача, ею занимается папа. Солит огурцы, вкусно получается.

Андрей Якименко, директор аэропорта Минск-1:

— Проблемы нет — у нас под боком рынок «Аэродромный». Там работает выездная торговля. Всем сотрудникам удобно — широкий ассортимент овощей и фруктов, стоят недорого. Поэтому на нашем предприятии централизованно заготовками не занимаются. У меня есть дача, но ей мало внимания уделяю — некогда. Считаю, лучше свободное время посвятить работе, семье…

Роман Янович, начальник Свислочского райотдела МЧС:

— Городок у нас маленький, многие имеют свои огороды, берут участки в соседних СПК. Я же купил в деревне дом под дачу — собираю там яблоки. Овощи выращиваю у тещи на огороде. Осенью еще закупаю на ярмарках свеклу, капусту, морковку… Или же у предпринимателей, в хозяйствах — тоже выгодно. Весной, если не хватает, докупаем. В райцентрах проблем с овощами и фруктами нет. Картофель всегда есть, как и другие овощи…

Камандар Маджидов, старший тренер сборной Беларуси по греко-римской борьбе, олимпийский чемпион:

— Раньше у тещи был огород в Смолевичском районе — хорошее подспорье. Вырастил какую-нибудь зелень, бросил в холодильник — уже жить можно. Сейчас же покупаю в магазинах, на рынке. Все доступно, дефицита нет. Самому же брать участок для их выращивания нет смысла. Не думаю, что в ближайшем будущем цены резко взлетят и повторятся 1990-е годы, когда огороды являлись едва ли не основными источниками проживания.

Татьяна Бурло, пенсионерка, многократная чемпионка Беларуси по мотогонкам:

— Что есть на столе, то и ем, изысками не занимаюсь. Понятно, пенсия не зарплата — не разгонишься. В меру финансовых возможностей покупаю овощи на рынках, ярмарках. Есть небольшой земельный участок. Выращиваю огурцы, помидоры, морковь, лук… Что-то засолю, замариную, что-то засушу или положу на хранение. На зиму хватает. А все же свое все равно вкуснее.

Валентина Батаева, предприниматель:

— У меня такая работа, что выпадает и свободное время. Стараюсь тогда поехать на работу в сельхозпредприя-тия. Была безработной, и в службе занятости предложили так подрабатывать. Теперь у меня есть постоянные адреса. Там рассчитываются продукцией. Летом привезла малины, клубники, черешни. Осенью заготовлю капусту, морковь, свеклу, яблоки… Докупаю, конечно, на рынках. Зимой и ранней весной также хожу в магазины. Однако когда заготовишь, спокойнее на душе.

Валерий Мурох, доктор медицинских наук:

— Сейчас живу в Москве. Жителям Беларуси хотел бы посоветовать: неважно, откуда овощи — со своего огорода или чужого. Важно, чтобы они были экологически чистыми. Не гонитесь за высокими урожаями, не вносите много удобрений — вредные вещества остаются в плодах… Я посвятил всю свою жизнь борьбе с этим. А питаюсь как все: хожу в магазины, на рынки…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter