Вирусолог сообщил о риске появления "суперштамма" коронавируса

Возникновение нового "суперштамма" коронавирусной инфекции возможно в регионах с нулевой толерантностью к заболеванию. Таким мнением в беседе с изданием "Известия" поделился вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, пишет РИА Новости.


Вирусолог заявил, что вероятность появления новых вариантов коронавируса низка в странах, где большая часть населения уже переболела, получила прививки и бустерные дозы. Вместе с тем Павел Волчков исключил из этого перечня Китай и страны Южной Азии.

– В Китае живет полтора миллиарда фактически не переболевших людей. Гипотетически такая страна могла бы стать новым витком в штаммообразовании: полтора миллиарда непереболевших людей – это огромная ресурсная база для вируса, ему есть где размножаться, – обратил внимание вирусолог.

По словам ученого, перспектива возникновения нового потенциально опасного варианта COVID-19, который мог бы привести к "грандиозной вспышке", маловероятна.

– Хотя пока мы видим, что они (регионы с нулевой толерантностью к COVID-19. – Прим. ред.) держатся, пока они закрыты, – подчеркнул вирусолог.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter