Вирус для «продвинутых»

Новый анимационно–игровой проект «Беларусьфильма» под интригующим названием «Новогодние приключения в июле» уже сейчас можно назвать многообещающим
Сюжет. Двое юных непосед прямо из летнего лагеря попадают в виртуальный мир, куда их затаскивает зловредный компьютерный Гала–Вирус, мечтающий уничтожить все земные праздники и особенно Новый год, естественно, вместе с Дедом Морозом. Но Гала–Вирус явно недооценил современных детишек — те с легкостью проходят несколько компьютерных уровней, выдерживают все испытания и блестяще справляются с опасным противником.

Режиссеры. Их здесь двое — Елена Турова и Иван Павлов. Елену вы наверняка знаете по ее мультфильмам «Музыкант–чародей», «Сказка о синей свитке» и др., «визитная карточка» Ивана — лубочная комедия «Свежына с салютом» и несколько десятков выпусков тележурнала «Тарарам». То есть детское кино для них — отнюдь не терра инкогнита. Плюс «личные обстоятельства»: у Ивана подрастают двое своих сорванцов примерно того же возраста, что и герои будущего фильма, такие же «продвинутые пользователи», как Саша и Даша из «Новогодних приключений». Дочери Елены всего 4 года, но и она вполне умеет обращаться с компьютерной мышкой и даже пытается рисовать с помощью известных компьютерных программ. Иными словами, специально изучать психологию нового поколения режиссерам точно не придется.

Актеры. Как заведено в детском кино, взрослых исполнителей ролей нашли куда быстрее, чем несовершеннолетних. Главного положительного персонажа — Деда Мороза сыграет известный российский актер Игорь Бочкин. На роль главного отрицательного — Гала–Вируса — утвердили Даниила Спиваковского, которого зрители могут вспомнить по фильму «Мой сводный брат Франкенштейн». Правда, как утверждает Елена Турова, «в гриме вы его вряд ли узнаете». Есть еще роль Снеговика, в которого перевоплотится наш невероятно пластичный актер Павел Адамчиков. И еще Глюк и Спам — их сыграют молодые белорусские артисты Арсений Сечко и Дмитрий Пустыльник... Можно сказать, что и для главных героев — Саши и Даши, Марии Забары и Василия Кубекина, актерская профессия — дело привычное. Маша, дочь популярного актера и худрука «Малого театра» Игоря Забары, буквально росла за кулисами. Вася успел сняться в нескольких телевизионных проектах и приключенческом фильме «Три талера». Но в эту картину они попали отнюдь не по знакомству — в течение 4 месяцев режиссеры отсмотрели 500 подростков, разыскивали будущих актеров в театральных студиях, танцевальных кружках и обычных школах.

Анимация. Кроме живых актеров, в фильме заняты мультяшные персонажи. Скажем, два колоритных гуся, которых озвучивает пародист Григорий Волчек, многочисленные обитатели виртуального мира. Ответственность за них несут Игорь Хруцкий, имеющий немалый опыт работы в анимационном, игровом и рекламном кино, и Олег Карпович — карикатурист, шаржист и график, с которым читатели «СБ» могут регулярно встречаться на страницах нашей газеты.

Музыка. Мечты возродить славу знаменитых музыкальных сказок «Беларусьфильма» давно не давали покоя и самой национальной киностудии, и Министерству культуры, и многочисленной отечественной публике, жаждущей испытывать гордость за родное кино. Наконец появился шанс воплотить эти мечты в реальность. Музыку для «Новогодних приключений в июле» пишет Олег Елисеенков, снискавший репутацию создателя хитов. В данном случае поющими будут как анимационные, так и живые герои. Большинство артистов исполнят свои партии сами. Хотя песни Гала–Вируса уже записаны — для подстраховки этот персонаж самовыражается голосом известного шоумена Сергея Кравца. За главного героя Сашу споет Лариса Грибалева... А вообще, музыкально одаренными в этом фильме будут все — и игровые автоматы, и существа, живущие в Ловушке Мебиуса.

Технологии. В масштабе полноценного фильма постсоветский кинематограф ничего подобного пока не создавал. То, что было отработано во времена «Марии – Мирабеллы», сегодня уже не годится. Изменились технологии, изменилась и психология зрителя.

— Конечно, наивно считать, что мы сможем кого–то потрясти компьютерными эффектами, смешно рассуждать и про наш ответ Голливуду — этим сегодня никого не удивишь, — говорит Иван Павлов. — Просто у нас есть возможность сделать какие–то чудеса при помощи компьютера, но эффекты ради эффектов — не наш стиль.

Компьютерные «чудеса» организует Андрей Леденев и его «Digital Light Studio». На киностудии сейчас достраивают специальный павильон, который обошьют зеленым материалом определенного оттенка — так называемым хромакеем. Значительную часть сцен будут снимать именно здесь — позже этот зеленый фон заменят на виртуальные пейзажи. Хотя виртуальным будет далеко не все — пустыню, например, предполагается снимать под Минском, инопланетный ландшафт — недалеко от Солигорска. Еще несколько сцен — в летних лагерях.

Премьера. Не за горами. Планируется, что фильм, съемки которого начались несколько дней назад, должен быть готов к концу следующего года... Возможно, когда–нибудь вместе с музыкальными киносказками «Беларусьфильм» возродит и свою давнюю традицию — к каждому Новому году дарить детворе новую увлекательную историю. Впрочем, судя по названию, «Новогодние приключения в июле» будет уместным показывать не только в дни зимних каникул.

На снимке: рабочие моменты съемок фильма «Новогодние приключения в июле».
Фото АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter