Знакомства в интернете — занятие не для слабонервных

Виртуальный облом

Миллионы человек по всему миру находят себе пару на сайтах знакомств. Социальные сети если не заменили, то уж точно успешно дополнили популярные «свидания вслепую». Вместе с тем на этом поле объявилось и огромное количество мошенников. Как защитить свой психологический комфорт, общаясь в виртуальном пространстве?


«Ах, обмануть меня нетрудно…»

Безусловно, плюсов у сайтов знакомств хватает. Вы можете завести отношения с людьми за пределами своего круга общения и даже из другого социального слоя, чего в реальной жизни, скорее всего, сделать не смогли бы. Переписка — отличный способ побороть социальную изоляцию и стеснительность, узнать много нового о себе. Можно достаточно долго общаться одновременно с несколькими десятками кандидатов и выбрать того, кто больше подходит (опять-таки, в реальной жизни отношения в период «диагностики» ограничены максимум двумя-тремя претендентами, на остальных просто не остается времени). Увы, несколько минусов способны перевесить все перечисленные плюсы.

Обман, снова обман и еще раз обман — то, что подстерегает вас в социальных сетях, уверена 35-летняя Кристина, которая размещала свою анкету на сайте знакомств с 20-летнего возраста. Сегодня молодая женщина замужем, воспитывает дочь, однако не скрывает, что до одной успешно завершившейся попытки обрести личное счастье пришлось пережить 18 «нокаутов» от пухлых амуров в режиме онлайн:

— И мужчины, и женщины уменьшают свой возраст, врут о своей работе, привычках, тело­сложении и самое главное — о семейном статусе. Каждый второй мужчина, с которым я начинала переписку, в итоге оказывался женатым и с детьми, несмотря на то что в его анкете в графе «семейное положение» было написано что-то вроде «все сложно», а то и вовсе — «одинокий». За годы, проведенные на сайтах знакомств, я научилась распознавать этот «тайный кобеляж»: просто обращала внимание, что человек пропадал из эфира примерно в 19 часов и никогда не отвечал на ночные сообщения, придумывал отмазки на праздники, Новый год… Ну а о том, как разительно отличается аватарка от внешности реального человека, наверное, и говорить нет смысла. Причем и у мужчин, и у женщин. Большинство предпочитает выставлять снимки десятилетней давности, да еще до неприличия отфотошопленные. Один мой приятель, тоже большой поклонник онлайн-знакомств, пришел на свидание с очередной девушкой, с которой до этого переписывался в соцсетях, и был впервые приятно поражен. Так и сказал ей: «Вы намного красивее, чем на своем фото, а это большая редкость для эпохи соцсетей!»

Опасные связи

— С моим коллегой на сайте знакомств произошла совершенно потрясающая в плохом смысле слова история, — рассказывает 40-летний предприниматель Вадим. — Он закрутил виртуальный роман с какой-то «инстакрасоткой», начал обмениваться с ней письмами, снимками и видео более чем откровенного содержания. Разумеется, с обоюдного согласия. Длилось это несколько месяцев, однако с онлайн-зазнобой он так и не встретился — если верить анкете, она жила за несколько тысяч километров от него.

И вот в один прекрасный день наш герой познакомился на этом же сайте с другой девушкой, с которой все развивалось стремительно: сходили на свидание и, судя по всему, остались очень довольны увиденным. Начался конфетно-букетный период, и было очень заметно, что мой коллега запал всерь­ез. А от виртуальной подруги решил «свалить» без объяснений — просто перестал отвечать ей. Ушел, так сказать, в закат. Но та устроила истерику: да ты такое-сякое парнокопытное рогатое животное, у нас тут с тобой любовь намечалась, я уже и в гости к тебе собралась, а ты… Писала ему по сотне сообщений в день — сначала просто оскорбляла, а потом начались угрозы. Свойственная женщинам обостренная интуиция не подвела: она догадалась, что ее «променяли», и каким-то образом сумела выйти на связь со своей соперницей. Как ей это удалось — для всех нас осталось загадкой. Но своего она добилась: скинула разлучнице несколько писем от нашего Ромео с очень интимными подробностями, щедро поделилась снимками. После этого вторая девушка удалила свою анкету с сайта знакомств и занесла номер моего коллеги в черный список. Как говорится, а счастье было так возможно…

Лотерея в квадрате

Если знакомства с противоположным полом в обычной жизни можно отнести к социальной лотерее (повезет — не повезет), то попытки завязать отношения на онлайн-площадках — лотерея в квадрате и занятие не для слабонервных, говорит психолог Татьяна Ушакевич:

— В подобных приложениях каждый из нас рискует столкнуться с обманщиками и прочими опасными личностями, потратить время на людей, которые сами не понимают, чего хотят, или не готовы честно сказать, кого ищут. Можно наткнуться на бестактных, грубых или просто странных и неадекватных собеседников, пережить очень неприятные отказы, испытать разочарование. К этому просто нужно быть готовыми и не страдать завышенными ожиданиями.

Интернет-знакомства так устроены, что ваш собеседник, скорее всего, будет параллельно переписываться и с другими людьми. Более того, человек, с которым вы общались месяцами и, возможно, даже встречались, способен исчезнуть из вашей жизни без предупреждения — когда посчитает, что нашел вариант получше. Или (что, пожалуй, даже обиднее) оставить вас на «скамейке запасных».

Обращайте внимание на поступки, а не на слова потенциальных партнеров. Долго мутит воду, ищет любой повод отказаться от встречи — тогда зачем тратить время и строить воздушные замки? Если собеседнику вы недостаточно интересны, чтобы перевести онлайн-формат отношений в реальность, значит, он по определению не тот человек, который вам нужен.

Самое главное — не отказывайтесь от других способов завести роман. Нельзя проводить все свободное от работы время исключительно в виртуальном пространстве и делать ставку в личной жизни только на сайты знакомств.



В ТЕМУ

В МВД рассказали, как уберечь себя от финансовых мошенников, которые орудуют и на сайтах знакомств.

С помощью фишинга киберпреступники обманным путем получают реквизиты чужих банковских карт. Множество таких преступлений совершается во время знакомств в сети. Алгоритм действий таков: мошенник создает на сайте знакомств фальшивую анкету, размещает фотографию красивой девушки и переписывается с мужчинами от ее лица, приглашая на свидание. В качестве мест встречи киберпреступник может выбрать театр, кино или ресторан. Затем жертве приходит сообщение с просьбой оплатить билеты или забронировать столик онлайн, а к нему прикреплена ссылка на фишинговый сайт. Мужчина вводит реквизиты своей банковской карты, после чего с его счета списываются крупные суммы денег.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter