Виноват ли директор?

Расследование по факту обрушения кирпичей в школе завершено
Расследование по факту обрушения кирпичей в школе завершено

После окончания весенних каникул Надя Ломако и ее одноклассник Вася Клищенко - ученики 5 "В" класса минской 11-й школы, пострадавшие в результате обрушения кирпичной кладки ("СБ" от 15.03.2005 года), судя по всему, вернутся за школьные парты. Мальчика уже выписали из больницы. На днях должны снять швы и у Нади.

Пока дети лечились, взрослые - сотрудники местной прокуратуры и работники управления образования Московского района - проводили расследование. В течение 10 дней они разбирались, из-за чего рухнули злополучные кирпичи. И кто виноват?

Основная версия осталась прежней: неправильно сделанную еще в конце 90-х годов кладку кто-то неоднократно расшатывал с внешней стороны, вот она и рухнула. А виноват, по мнению специалистов управления образования, директор, за что и наказан выговором "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выраженное в отсутствии контроля за безопасностью эксплуатации здания...". Мол, как мне пояснили, если бы приказом был назначен человек, ответственный за безопасность здания, к директору претензий не было бы.

Должно быть, когда Вася и Надя вернутся в обновленную школу, ею будет руководить уже другой директор. Нынешнего, похоже, настроены уволить. Впрочем, Владимир Кулешов и сам подумывает уйти.

- Еще до этого печального происшествия я обращался за помощью в управление образования: в спортзале на торцевой стене надо было заделать трещину, да и оконные проемы от сильных ветров расшатались, стекла угрожающе дребезжат, - говорит Владимир Васильевич. - Но денег до сих пор не выделили. Так что зал я вынужден закрыть, как и несколько кабинетов, в которых осыпается штукатурка.

Родители тем временем ждут окончания расследования прокуратуры. Результаты расследования управления образования их не утешили. Затем они намерены обращаться в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter