Викторианский стиль

Виктория Азаренко с победы начала итоговый теннисный турнир в Стамбуле...

Виктория Азаренко с победы начала итоговый теннисный турнир в Стамбуле. В потрясающем по накалу поединке, уступая по ходу матча и сумев отыграть два матчбола, лучшая теннисистка мира склонила чашу весов в свою сторону, заставив немку Ангелику Кербер признать поражение. Игра длилась более трех часов.


Глядя на мир, нельзя не удивляться, а наблюдая за игрой Виктории Азаренко хочется восхищаться. И думать о том, что если бы хоть половину от Викиной воли и характера передать нашим хоккеистам и футболистам, то не пришлось бы нам за них краснеть.


Три часа игры в потрясающем темпе. Постоянные ускорения, мощные удары справа и слева, подачи, выходы к сетке. Колоссальное напряжение и дамоклов меч ошибки, единственной, но которая может решить исход поединка в ту или иную сторону. Скажите, кто это может выдержать? И сколько сил на тренировках нужно потратить, чтобы выйти на такой уровень?


Гений подобен холму, возвышающемуся на равнине. Азаренко — это глыба. Она сегодня действительно лицо Беларуси, наш посол и лучший дипломат. Пример для подражания. Человек, о котором нужно писать в букваре, именем которого можно и улицу назвать. Почему нет? Страна должна знать своих героев.


С Кербер у Азаренко старые счеты. Вернее, у немки имеются к Вике определенные претензии. Чисто игровые: она никак не может у Азаренко выиграть. Хотя всегда к этому очень близка. Тяжелый бой у них получился в четвертьфинале Олимпиады в Лондоне. Вика победила. И вот еще одно противостояние и еще одна драма.


Азаренко отдала сопернице первый сет, уступив на тай–брейке. Проигрывала и во втором, до победы Кербер оставался один розыгрыш, но Вика выстояла. Это были настоящие качели удачи, которые могли качнуться в любую сторону. Фортуна любит сильных. Железная воля Азаренко, ее трудоспособность и талант сделали свое дело: она сумела выбраться, казалось, из безнадежной ситуации. Итог матча — 6:7 (11:13), 7:6 (7:2), 6:4. Вика была уставшая и не очень довольная.


— Когда я вела — 6:2 — на тай–брейке первого сета, Кербер провела три классных розыгрыша, а потом я допустила глупую ошибку. Я вообще слишком много сегодня ошибалась, такое бывает. Но и Кербер играла очень здорово, это она провоцировала меня на ошибки. Во втором сете, отыгрывая матчболы, я думала просто, что нужно выигрывать самой, — Кербер бы не ошиблась, да и я не хотела ждать ее ошибки. Я хотела все сделать сама, взять свою судьбу в свои руки. Я билась на пределе — начинать турнир с такого матча совсем непросто! Но тут собрались только лучшие из лучших, так что и теннис нужен соответствующий. Не думаю, что показала свою лучшую игру, но, по крайней мере, показала, как могу бороться. Я рада, что у меня был этот опыт и я смогла преодолеть это испытание.


В других матчах среды Мария Шарапова сломила сопротивление Агнешки Радванской — 5:7, 7:5, 7:5 и обеспечила себе выход в полуфинал, а Серена Вильямс не без труда переиграла китаянку Ли На — 7:6, 6:3.


Вчера вечером Азаренко встречалась с Вильямс. Той самой, которая лишила ее «золота» Олимпиады в Лондоне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter