Видна мишень — найдется и стрела…

Новые  методы  диагностики  опухолевых  заболеваний  позволят  специалистам  НИИ  онкологии  и  медицинской  радиологии им.  Н.Н. Александрова  точнее  подбирать  лечение

Новые  методы  диагностики  опухолевых  заболеваний  позволят  специалистам  НИИ  онкологии  и  медицинской  радиологии им.  Н.Н. Александрова  точнее  подбирать  лечение 

Невероятно, но опухоль на  экране монитора можно было сравнить с красивым звездным небом: россыпь оранжевых сверкающих точек пробивается сквозь фиолетовые облака. Никогда бы не подумала, что, визуализировавшись, это серьезное заболевание может так притягивать к себе взгляд. Но взглянув на новообразование именно в таком виде, людям знающим не составляет труда определить прогноз его развития. 

— Если в ядре клетки два гена (сквозь «облако» проглядывают две «звезды»), то прогноз благоприятный, — поясняет врач лабораторной диагностики лаборатории клинической молекулярной генетики и иммунологических методов диагностики НИИ онкологии и медицинской радиологии
им. Н.Н. Александрова Виктор Матусевич. – Если число копий генов увеличено, значит, выработка белка, который кодируется ими, тоже возрастает. А он в свою очередь является фактором роста опухоли: увеличение его количества на мембране провоцирует деление раковой клетки… 

Человека всегда волновало, отчего возникают раковые заболевания. Как только выяснили, что причиной этого становятся изменения на генетическом уровне, сразу же пошли дальше – появилась необходимость узнать причину самих мутаций.  Ученые полагают, что ответ на этот вопрос им помогут отыскать диагностические исследования последнего поколения. Если морфологические тесты, которые применяются в онкологии уже не один десяток лет, могут распознать видовую принадлежность рака, структуру опухоли, степень ее развития, но не в состоянии «читать» гены, то методики последних лет тестируют опухоль, проникая в самую суть клетки. Для этой цели во всем мире используется метод ПЦР (полимеразной цепной реакции), изучается новообразование и путем секвенирования.  Еще одним шагом к разгадке механизмов возникновения онкологических заболеваний, а значит, к выбору оптимальных способов их лечения стал новый для института метод fish-исследования (флуоресцентная in situ гибридизация). К освоению метода приступили здесь два месяца назад и пока проверяют его достоверность. Происходит это так: берется фрагмент опухоли с уже известным статусом онкологического маркера и проверяется по-новому. Как сказал  Виктор Матусевич, из 10 проверенных образцов совпало 8, и это считается неплохим результатом. Впрочем, достоверность fish-исследования подтверждают и специалисты Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя», которые с его помощью  своевременно выявляют любые хромосомные перестройки в генах еще не появившегося на свет ребенка, влекущие за собой врожденные дефекты.  Для изучения опухолей впервые в Беларуси метод взял на вооружение Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии, где ткань новообразования может быть исследована на наличие 60 маркеров (специфических признаков какого-либо заболевания). Кстати, fish является лакмусовой бумажкой и в отношении наследственно обусловленных форм рака – опухолей толстой и прямой кишки, молочной железы. На изображение последней, побывавшей под «fish-лучами», мне и довелось  взглянуть. И эта «звездная россыпь», судя по всему, ничего хорошего пациентке не предвещала…  

Понятно, если существует метод прогнозирования развития заболевания, значит, в этом есть необходимость. Какая? Точнее подобрать лечение. Как говорят сами диагносты, если верно определена мишень, то и стрелу, которая способна ее поразить, отыскать легче. Для «звездного неба» — умножившихся копий специфического гена, что свидетельствует о развитии опухоли груди, — подходит терапия так называемыми моноклональными антителами, которые позволяют связывать «плохой» белок на мембране раковой клетки. Но это технологии завтрашнего дня, а сегодня для лечения «расшифрованного» новообразования в груди достаточно успешно применяются отработанные раньше, но уточненные методы использования лучевой и химиотерапии. 

Поставить верный диагноз и уточнить  адекватность лечения опухоли специалистам института помогает и такой вид исследования, как иммуногистохимия. И здесь морфологические методики, ставшие аксиомой онкологии, отходят на второй план, уступая более детальному и подробному изучению. Специальные препараты, вступающие в реакцию с тканью образца при проведении иммуногистохимии, позволяют определить характеристики опухоли. 

— Несмотря на то что около 80 процентов диагнозов ставится на основе результатов базисных исследований (гистологических и цитологических), без этого информативного исследования не обойтись в неясных и затруднительных случаях, — говорит заведующий патолого-анатомическим отделением НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Александр Дубровский. – Иммуногистохимии нет замены при определении гормоночувствительных новообразований (та же опухоль молочной железы), исследовании степени их злокачественности и подборе лечения.  Принцип «мишени и стрелы» срабатывает и здесь. 

Судя по прогнозам, иммуногистохимический метод исследования в ближайшие годы получит серьезное развитие. К сожалению, в Беларуси широко его используют только в НИИ, но онкологи рассчитывают, что в перспективе он получит такое же распространение и  в остальных диспансерах страны.  

Статистика прошедшего года свидетельствует, что количество запущенных и неизлечимых  случаев в онкологии среди белорусов снижается. А с чего начинается путь к выздоровлению? С альфы любого лечения – диагностики.  Во многом именно от ее точности и достоверности зависит, насколько этот путь будет успешным и насколько долгим окажется. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter