ДТП и задержки авиарейсов — какие последствия вызвал сильный туман

Видимое и невидимое

В выходные погода подкинула автомобилистам неприятный сюрприз, к которому, к сожалению, не все оказались готовы. В воскресенье из-за сильного тумана случилось несколько крупных ДТП. Мгла похозяйничала не только на земле, но и в небе: так, некоторые авиарейсы задержались на несколько часов. Корреспондент «Р» узнала подробности.

Ромина Саматханова, пресс-секретарь Национального аэропорта Минск, рассказала, что задержки связаны с неблагоприятными погодными условиями: самолеты прилетели позже, чем планировалось, из-за густого тумана. 

Например, в воскресенье самолет авиакомпании «Белавиа», который летел из Киева и должен был приземлиться в 6.55, задержался на 5 часов. Подождать пришлось и пассажирам, летевшим в Минск из московского аэропорта Домодедово, — они приземлились на 4 часа позже предполагаемого времени. На столько же опоздали самолеты «Белавиа» из Вильнюса и Алматы. Поздно вечером стало известно, что на 2 часа задерживается и самолет из Санкт-Петербурга (Пулково).

В понедельник практически все самолеты приземлялись вовремя. Исключением стал рейс авиакомпании UTAIR из Москвы (Внуково) и рейс авиакомпании AUSTRIAN AIRLINES из Вены — оба задержались на час.

— Даже несмотря на опоздание, все прибыли благополучно. Сейчас аэропорт работает в штатном режиме, — заверила Ромина Саматханова.

Туман внес коррективы не только в работу пилотов: в воскресенье ночью из-за плохой видимости на трассе Полоцк — Минск столкнулись два грузовика и легковушка. Понадобилась помощь МЧС, двух пассажиров госпитализировали с травмами различной степени тяжести. По этой же причине в Сморгонском районе перевернулось такси с пассажирами. «На закруглении вправо «Альфа-Ромео» пересек встречную полосу и левую обочину, перевернулся и в поле лег на крышу. Водитель не был пристегнут и с травмами госпитализирован, пассажиры не пострадали», — отметили в ГАИ УВД Гродненского облисполкома.

Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД, сообщила, что в это воскресенье в стране зафиксировано 234 ДТП — на 36 больше, чем в прошлое:

— Однако не могу сказать, что из-за тумана произошел резкий всплеск аварий. Люди прислушались к нашим предупреждениям и ездят аккуратнее. В таких сложных погодных условиях ГАИ советует ездить с включенным ближним светом, снижать скорость, но не останавливаться. Водитель, двигающийся сзади, может не заметить, что вы притормозили, и совершить наезд. Также стоит учитывать, что в тумане искажаются расстояния и цвета.

В Белгидромете подчеркнули, что ночью и утром сегодня и завтра также местами возможен туман.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter