25-летний витебчанин ослеп после сложнейшей операции, но нашел в себе силы найти призвание и помогать другим

Видеть сердцем

Витебчанин Артем Стоцкий, можно сказать, вернулся с того света. После сложнейшей операции чудом выжил, но потерял зрение. Удары судьбы молодого парня не сломили. Он нашел силы воплотить в жизнь мечту: заниматься творчеством, получить востребованную профессию и помогать другим.

Парень с характером

Прошло почти пять лет, как Артем живет в полной темноте. Ему было 25, когда случилось несчастье. Крепкий жизнерадостный парень даже сразу не понял тогда, что произошло. Его стали мучить сильные головные боли, а зрение — подводить. Так начиналась черная полоса в жизни Артема.

— Еду за рулем или бегу по стадиону, и словно кто‑то резко выключил свет. Секунды на три — жутко и непонятно. До этого все медкомиссии проходил на ура, в армию шел бы по I группе здоровья, поэтому о плохом как‑то не думалось.

Страшный диагноз расколол жизнь витебчанина на до и после. Казалось, совсем недавно он окончил университет в Новополоцке, учился в магистратуре, был помощником преподавателя на кафедре и, как и вся молодежь, спешил взять от жизни больше и быстрее. Опухоль, хоть и была доброкачественной, поставила все мечты и планы под вопрос. Прогнозы врачей не радовали. Уже позже он и близкие узнали, что шансы перенести операцию были призрачными. Воспоминания до сих пор даются маме Артема Ольге Николаевне с трудом.

— Выходит, сын родился в рубашке. Медики минской городской клинической больницы № 5 боролись за его жизнь 13 часов и победили. Низкий поклон хирургу Руслану Петровичу Шмарловскому! 

Повезло, что опухоль смогли удалить. Но зрение к Артему так и не вернулось. А правую часть тела парализовало. Восстановиться помог массаж, а также купленная, чтобы разрабатывать пальцы, гитара, увлечение плетением из бумажных трубочек и упорство. Хорошо, что фото не передает звук, отшучивается Артем на вопрос про его музыкальные уроки:

— Учился на слух, по роликам на YouTubе. Играю, чтобы успокоить нервы, настроиться на свою волну.

Из‑под его пальцев легко, как весенняя вода, льется мелодия «Дома восходящего солнца». Слушать немного грустно, но хочется еще. Наблюдаю за Артемом и ловлю себя на мысли: нет ощущения, что он незрячий. Обычный парень, только с очень сильным характером.

Мечты сбываются

Ольга Николаевна не зря гордится сыном:

— Его оптимизма, жизнелюбия хватит на троих. Когда я плакала, сетовала на судьбу за несправедливость, Артем сказал как отрезал: «Хватит, нужно идти дальше!» Недавно мы вместе слушали аудио­книгу Бориса Акунина и выхватили емкую фразу про сущность человека: у каждого из нас есть выбор — развиваться или жалеть себя и падать вниз. Сын предпочел первую дорогу.

Справиться с несчастьем Артему помогла семья. Мама уволилась с работы, а отчим поддерживал их морально и материально. Как и бабушка, которая после произошедшего перебралась в Витебск из Новополоцка. Недавно семья переехала в новую квартиру — она просторнее, на первом этаже и рядом с работой парня.

И смелые шаги по ней уже сделаны. Еще в 2017 году Артем получил безвозмездную субсидию для развития своего дела и официально стал ремесленником. Так бумажные трубочки выросли в полноценный хендмейд от талантливого незрячего мастера. Над первыми работами Артем корпел неделями. Сегодня ему под силу легко и быстро сплести корзинку, шкатулку, поднос, хлебницу любой сложности. Стартовый капитал в почти 2 тысячи рублей пришелся кстати, продолжает Ольга Николаевна:

— За эти деньги мы оборудовали рабочее место, купили инструменты, материалы. Интересно, что вначале, читая статьи о том, как разрабатывать руки, думали про лозоплетение. Решили даже посадить на даче это растение. Благо вовремя узнали, что бумажная лоза ничем не хуже. 


Сегодня работы Артема можно приобрести через интернет, на выставках‑продажах вроде «города мастеров» на «Славянском базаре».

У загаданного есть свойство сбываться, стоит лишь сжать зубы и отбросить сомнения. Яркий пример — решение Артема стать профессиональным массажистом. Идею подсказала Светлана Антонова, у которой он сам проходил курс процедур.

— Уже после первых сеансов у Светланы Андреевны мои ноги стали как на пружинах, — смеется собеседник. — А ведь до этого едва их переставлял, 200 метров по асфальту казались Эверестом. Поднявшись, осознал: тоже хочу делать добро своими руками, возвращать людям здоровье и уверенность в себе.

Этим летом Артем Стоцкий с красным дипломом окончил медицинский колледж в Гродно. Единственный в Беларуси, где слепых и слабовидящих обучают технике массажа. Больше года Артем осваивал премудрости массажного дела. Старался. Не ради корочки — для себя. Многочасовые лекции записывал на диктофон и слушал их в общежитии. Наработанная в колледже привычка осталась по сей день. В звуковой «блокнот» Артем заносит каждого своего пациента. Сейчас парень трудится техником‑массажистом в витебской городской поликлинике № 1. 


Коммуникабельный, открытый Артем умеет дружить и располагать к себе. Новые знакомства удалось завести и в центре реабилитации инвалидов по зрению. Например, в крепкую дружбу переросло общение с Дмитрием Холодовичем, еще одним незрячим из Витебска, который вдохновляет многих, путешествуя по миру в одиночку. Кстати, именно Дмитрий научил Артема ориентироваться в пространстве с расчетом на белую трость и GPS‑навигацию, пользоваться программами с озвучкой в интернете. А недавно в довесок к беговой дорожке на день рождения ему подарили современный настенный тренажер. Подтягиваясь на нем, Артем знает, что старания не напрасны: сильные руки — золотой инструмент массажиста.

naumova@sb.by 

Фото Антона Степанищева.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter