Почему цены за границей зачастую в разы ниже, чем в Минске?

Вид на Мадрид

Стоит ли гнаться за квартирой в Испании?
Дело не столько в том, что в теплых странах жилье дешевле, чем у нас. Суть в другом: те, кто имеет у нас по несколько квартир, предпочитают их либо сдавать, либо менять на заграничные, чтобы быть поближе к курортным местам. Покупать жилье за рубежом становится модным и среди тех, у кого есть лишняя копейка.

На наших сайтах объявлений можно найти немало предложений недвижимости за рубежом. Квартиры и коттеджи в Испании, Греции, Черногории, Турции, Италии, Литве, Латвии и, конечно, России. Цены зачастую радуют глаз. Выбираю симпатичную квартирку на юге Италии с видом на горы. Стоимость — 30 тысяч евро.


— Здравствуйте, я насчет квартиры звоню.


— Я в роуминге, давайте быстро. Вы по поводу аренды?


— Нет, покупки.


— Если хотите, приезжайте, мы как раз едем туда на машине. В скайпе напишу точный адрес. 


— А где мы будем жить, если приедем?


— Так у нас здесь две квартиры. Вот одну продаем, решили, что нам будет многовато.


Хозяин-белорус рассказывает все в подробностях. Кроме информации о самой квартире объясняет, во сколько обойдется проживание: “Коммуналка — 230 евро в год. Добираться сюда недорого, если поискать дешевые варианты. Питание на двух взрослых с маленьким ребенком обойдется примерно в триста евро в месяц. Цены в местном супермаркете, да и в пиццериях очень приемлемые”. 


Немало в интернете и других заграничных предложений от наших граждан. Василий Николаев предлагает снять в сентябре квартиру в пригороде Барселоны за 550 евро в неделю. В Испанию он переехал пару лет назад, успел здесь обжиться. “О покупке недвижимости задумался еще в Беларуси, — вспоминает он. — Я немного знал испанский. Выяснил стоимость жилья. Решил рискнуть и купить жилплощадь в Испании вместо квартиры в Минске”. Василий отдал за жилье около 40 тысяч евро. Благодаря близости к Барселоне, куда туристы ездят и вне сезона, сдавать квартиру удается почти круглый год. Зимой, правда, куда дешевле, чем в жаркие месяцы, — с августовских 650 евро за неделю ценник падает до 300. В конце концов Василий решил перебраться в Испанию: “Купил себе еще одну квартиру, в которой живу сам. Подтянул испанский, работаю здесь в туристической отрасли. Зимой на месяц-два приезжаю в Минск навестить родных, иногда подрабатываю переводчиком”.


Дешевых предложений в Греции, Испании, Болгарии сейчас довольно много. К примеру, в северной столице Греции Салониках можно купить однокомнатную квартиру всего за 10 тысяч евро. Даже в Афинах не составит труда купить жилье за 18 тысяч евро, а под Барселоной — дом за 60 тысяч. Без внимания не остаются и предложения подороже. Более половины жителей испанской Торревьехи  — иностранцы, среди которых зачастую встречаются выходцы из постсоветских стран, в том числе белорусы. “Мы покупали квартиру в 2012 году, — рассказывает минчанка  Елизавета. — Апартаменты в жилом комплексе с бассейном, зеленой зоной, парковкой обошлись в 150 тысяч евро. Оформляли через агентство, его услуги “потянули” еще около 5 процентов от суммы. Ежегодно содержание такой квартиры обходится в 1,3 тысячи евро”. К слову, выбор на Торревьеху пал не случайно — неподалеку обосновались друзья Елизаветы, тоже белорусы. Помимо элитного жилья в этом же регионе можно найти более экономичные варианты — до 30 тысяч евро.

Часто встречаются и объявления о продаже квартир в Латвии. Правда, в Риге цены на жилье соизмеримы с минскими. Зато в Лиепае на побережье можно купить квартиру всего за 10 тысяч евро, в Даугавпилсе — от 12 тысяч. Кто-то приобретает тут жилье  ради вида на жительство. “Получить здесь этот документ при покупке жилплощади проще, чем в какой-либо другой стране Евросоюза, — рассказал агент по недвижимости Алексей Вагнер. — Однако недавно правила ужесточились: если раньше на получение вида на жительство имели право те, кто купил недвижимость не меньше чем на 142 тысячи евро в Риге или на 71 тысячу за ее пределами, то сейчас планка выросла почти в два раза. Но плюсы все же есть, даже если квартира недорогая. Приносишь договор купли-продажи в посольство, и тебе дают визу”. Помимо беспрепятственного въезда в страны Шенгена, наши вкладываются в латвийское жилье в инвестиционных целях: не так давно рынок недвижимости здесь рухнул. Многие из-за кризиса не смогли рассчитаться с ипотечным кредитом, после чего банки стали распродавать недвижимость по низким ценам. 


Также еще недавно наши бизнесмены покупали дома за рубежом, чтобы иметь доступ к дешевым кредитам в других странах. У нас тогда ставки были запредельными — от 50 процентов и выше, в то время как зарубежные банки давали взаймы под 5—7 процентов годовых. Но нужен был залог. В 2012 году более 5 тысяч наших граждан купили с этой целью жилье в России, более 1 тысячи — в Германии. Кстати, и сейчас на наших сайтах можно встретить немало предложений российской недвижимости. География самая разная: Чувашия, Самарская область и так далее. 


Почему цены за границей зачастую в разы ниже, чем в Минске? Председатель совета ассоциации “Недвижимость” Николай Простолупов считает, что все дело в месторасположении жилья: “Чем  дальше от столицы или крупных городов — тем дешевле обойдется жилплощадь. Посмотрите на цены в Мадриде — они от минских отличаться не будут. А где-нибудь в Толочине тоже можно найти квартиру уже за 15 тысяч евро. Если же, к примеру, дешевое жилье нашлось в тех же Афинах, стоит обратить внимание на год постройки. Городу-то две тысячи лет, и дома там есть очень старые. Еще нюанс. Мы исследовали рынок жилья в Германии. Там тоже есть дома за 20 тысяч евро. Но они находятся в таких местах, где нет работы. Они не пользуются спросом, поэтому и такая цена”.

Получается как всегда: хорошо там, где нас нет. Цены на минское  жилье кусачие, спору нет. Но так ли уж дешево предлагают нам квартиры за границей? Кому нужна квартира в разваленном доме или вилла на побережье неподалеку от железной дороги, где стены будто из картона сделаны? Да, в некоторых западных странах покупка жилья  спросом не особо пользуется. Зато аренда в фаворе: пожил — надоело — переехал. Или где-то работу нашел получше. Та же история и с отдыхом: в этом году снял домик в Испании, в следующем — в Греции и так далее. Так что ухватить дешевое жилище за пару тысяч евро — скорее может оказаться не выгодным приобретением, а глупостью. К тому же при получении доходов из-за границы (к примеру, от сдачи жилья) нужно представить в нашу налоговую инспекцию декларацию и впоследствии заплатить подоходный налог — 12 процентов. Выплаты  нужно будет сделать и при продаже второй квартиры за рубежом за последние пять лет. При этом плательщику может быть предоставлен налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданной квартиры, пояснили в Министерстве по налогам и сборам.


Чтобы заработать, нужно вложить — этот закон работает везде. Перед тем как тратить сбережения на покупку себе домика у моря, нужно хорошенько все взвесить и проверить — что можно выиграть.

Валерия Гаврушева


gavrusheva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter