Ветряк на крыше

В Логойском районе строится экологически безупречный дом

В Логойском районе строится экологически безупречный дом


Экологи давно знают, как использовать природу с пользой для человека. Вода, ветер, солнце служат для получения электроэнергии, причем не только в глобальных масштабах. В деревне Беларучи Логойского района сейчас строится дом. Освещаться и частично обогреваться он будет благодаря установленным на крыше ветрякам и солнечным панелям.


— Это наша собственная разработка, — рассказывает председатель правления Минского городского отделения Международного общественного объединения экологов Евгений Широков. — Дом будет готов уже через две недели. На некоторое время поселюсь там я. Посмотрю, насколько такие жилища эффективны.


Основа дома — экологически чистые материалы. Стены, толщина которых более полуметра, сделаны из соломы и заштукатурены глиной снаружи и изнутри. На обогрев требуется в 5 — 6 раз меньше энергии, а тепло сохраняется в несколько раз лучше. К такой «хате» можно даже не подводить электричество.


Но как же быть в безветренную и пасмурную погоду, когда и солнца не видно? Остаться без света и тепла? Ан нет. На этот случай предусмотрен специальный дизель–генератор, который накапливает энергию. Две недели можно протянуть. Но дальше, к сожалению, выручит лишь погода.


Скоро в окрестностях Минска появится еще несколько энергосберегающих частных домов. Впрочем, заказы есть не только из Беларуси. Технологией заинтересовались в России. Подобные дома сейчас строят от Новосибирска до Краснодара.

 

Фото Евгения Широкова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter