Ветеринарный диетолог рассказала о ряде причин неприятного запаха от собаки

Неприятный запах псины – одна из основных причин, почему люди отказываются от того, чтобы завести собаку. Действительно, каждый питомец имеет свой природный запах, однако он мало уловим человеческим носом. Но когда владельцы начинают замечать не очень приятный аромат от своего животного, они пытаются найти причину. Ветеринарный диетолог Юлия Потапова рассказала, почему от собаки может пахнуть, а также дала рекомендации, как избавиться от запаха. 

Фото: freepik

Ветеринарный диетолог отметила, что одной из причин неприятного запаха собаки может быть неправильная гигиена:

– Питомца следует купать по мере необходимости, а не как пишут в интернете, мол, не чаще одного раза в год. Также для мытья собаки следует корректно подобрать косметические средства. Помните, что питомцу не подойдет шампунь и мыло, предназначенные для человека. Поэтому нужно покупать специальные средства для собак. Не забывайте хорошо смывать моющие, иначе они могут плохо повлиять на кожу, вызвав раздражение у вашего четвероногого друга.

Также специалист отметила, что после купания собаку нужно хорошо просушить. По словам Юлии Потаповой, мокрая шерсть пахнет сильнее, поэтому после мытья ее следует высушить с помощью полотенца или фена на бережном режиме.

Следующая причина, заявила специалист, – физиологическая:

– С возрастом шерсть животных может пахнуть сильнее. Некоторые питомцы сами по себе больше пахнут, чем другие, и это связано с индивидуальными особенностями организма. Например, от кобелей исходит более интенсивный запах, чем от сук, за исключением периода течки. Или летом в жару животным свойственно пахнуть сильнее, особенно если они часто купаются в водоемах.

Помимо этого, Юлия Потапова отметила, что от собаки может пахнуть из-за проблем в организме. Частая ситуация – закупорка параанальных желез, сопровождающаяся беспокойным поведением собаки: пес катается на попе по полу, по коврам, по траве на прогулке и даже по снегу, покусывает шерсть и кожу, иногда поворачивается и щелкает зубами, резко кусая себя под хвостом. Эту проблему рекомендуется устранять у ветеринара, чтобы избежать осложнений.

Также Юлия Потапова дала рекомендации, как можно избавиться от запаха у собаки:

– В первую очередь осмотрите питомца на предмет загрязнения, шелушения, воспаленных участков кожи или болячек. Убедитесь, что пахнет именно шерсть, а не что-то еще. Второе – вымойте собаку со специальным шампунем. При необходимости используйте кондиционер. Запомните или запишите день, когда это произошло. И следите, через какое время запах вернется. Третье – постирайте одежду и подстилку, которыми пользуется питомец. Они тоже могут источать неприятный запах.

Если, несмотря на принятые меры, животное продолжает пахнуть, специалист заявила, что нужно обратиться к ветеринарному врачу для того, чтобы он смог найти причину данной проблемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter