Ветеринар рассказала, каких правил следует придерживаться в кормлении домашних животных готовыми кормами

В последние годы особенно актуальным питанием для домашних животных являются готовые корма. Они не только сбалансированные и очень питательные, но и довольно экономные, ведь хозяева не тратят время на их приготовление. Ветеринарный врач, дерматолог Олеся Дмитриева рассказала, каких правил следует придерживаться в кормлении домашних животных специальными кормами.

Фото: freepik

Часто хозяева стараются разнообразить рацион своих питомцев, покупая различные корма. Но, как пояснила ветеринар, к этому прибегать не обязательно:

– Существует мнение, что собакам необходимо разнообразное питание, то есть им нужно часто менять вкус корма. Но это не так. Если вы не балуете своего питомца разными компонентами, животное не будет понимать, что есть что-то повкуснее, чем корм с тем вкусом, который собака привыкла есть. Тогда питомец не будет отказываться от своего полноценного рациона и требовать разнообразия.

Специалист также обратила внимание, что у кошек противоположная ситуация, в отличие от собак:

– Есть кошки, которые очень любят разнообразные корма и готовы менять их каждые две недели. Есть те, которые категорически против того, чтобы меняли старый корм на новый. Если вы все же хотите разнообразить рацион вашего питомца, не стоит менять пищу регулярно. Для этого можно приобрести корм, в котором есть несколько белковых компонентов, и тогда животное будет получать разные вкусовые ощущения.

Олеся Дмитриева отметила, что утка является хорошим источником белка.

– Она может быть заменой тем белкам, которые недопустимо давать животному, например, аллергику, либо у кого есть пищевая непереносимость на белок курицы или индейки. Это будет хорошая качественная замена. Большинство животных любят данный компонент – утку, он им нравится и в качестве лакомства, в качестве кормов. Белок утки является достаточно жирным компонентом, но это все в сравнении с остальными. Необходимо также понимать по состоянию здоровья животного и по его сопутствующим заболеваниям, можно ли использовать такой продукт.

Ветеринарный врач предупредила, что самыми частыми пищевыми аллергенами для собак являются говядина и пшеница, а у кошек – рыба. Поэтому при выборе корма следует обращать внимание на состав. А для того, чтобы лучше понимать, на какую пищу у вашего питомца может быть аллергия, лучше всего обратиться к ветврачу для консультации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter