Ветераны Вооруженных Сил вспомнили, как встретили День Победы в 1945-м

Общаясь сегодня на площади Победы с журналистами, ветераны Вооруженных Сил – полковники в отставке Анатолий Жариков и Александр Иус – вспомнили, как в 1945 году встречали День Победы.


– День Победы я встретил мальчишкой в деревне, – рассказал 92-летний Александр Иус. – Радиопункт в то время находился отнюдь не в каждой деревне, поэтому о том, что долгожданный мир наконец-то наступил, нам сообщили в школе. Эмоции были разные, ведь многие получили так называемые похоронки. В любом случае этот праздник мы ждали, очень ждали. Прожить три года на оккупированной территории вместе с нашими врагами – это очень тяжело.

– В честь Дня Победы я нашел красный лоскуток, сделал из него флажок и повесил на дом, – вторит ему его друг и ровесник Анатолий Жариков. – Бабушка говорит: «Сними немедленно, иначе придут фашисты и расстреляют тебя, меня и других». А я ответил, что с фашистами покончено, они полностью разгромлены, а сегодня праздник.


Дети войны подчеркивают: День Победы для них незабываемая дата, но другой такой быть не должно:

– Хотелось бы, чтобы на земле все-таки был мир. Вспоминать и рассказывать о тех событиях, которые нам пришлось пережить, действительно очень тяжело.



deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: