Ветер перемен. Будет ли он действительно теплым в новых взаимоотношениях между ОБСЕ и СНГ?

27–28 октября 2010 года в Санкт-Петербурге прошли межпарламентские ассамблеи СНГ и ЕврАзЭС, а также Парламентская ассамблея ОДКБ. Делегацию Национального собрания Беларуси на них возглавлял Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко. На прошедших в городе на Неве мероприятиях было обсуждено много важных вопросов, касающихся деятельности и перспектив развития этих организаций, состоялся ряд встреч. Однако, пожалуй, наибольший интерес вызвал доклад белорусского спикера на пленарном заседании международной парламентской конференции, посвященной председательству Республики Казахстан в ОБСЕ, – «ОБСЕ и СНГ: новые возможности и перспективы».

В рамках парламентских мероприятий в Санкт-Петербурге Владимир Андрейченко встретился с Председателем Маджлиси намояндагон (нижней палаты) Маджлиси Оли (парламента) Республики Таджикистан Шукурджоном Зухуровым, губернатором Смоленской области России Сергеем Антуфьевым, Председателем Мажилиса (нижней палаты) Парламента Республики Казахстан Уралом Мухамеджановым.
 На встрече с Шукурджоном Зухуровым обсуждалось развитие белорусско-таджикских межпарламентских связей. В частности, стороны договорились об обмене официальными визитами парламентских делегаций, а также о разработке и подписании Соглашения о сотрудничестве между парламентами двух государств. Кроме того, Владимир Андрейченко и Шукурджон Зухуров рассмотрели вопрос участия депутатов Маджлиси Оли Республики Таджикистан в наблюдении за предстоящими выборами Президента Республики Беларусь по линии миссий МПА СНГ и ПА ОБСЕ. Спикер нижней палаты таджикского Парламента заверил, что представители Маджлиси Оли Республики Таджикистан обязательно войдут в состав миссий.
Перспективы развития сотрудничества между Беларусью, Смоленской областью и российскими регионами в целом Владимир Андрейченко обсудил с Сергеем Антуфьевым.
Развитие двусторонних связей было и  в центре переговоров Владимира Андрейченко с председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан Уралом Мухамеджановым. Стороны договорились о проведении в 2011 году визита в Беларусь Председателя нижней палаты казахстанского Парламента и подписании Соглашения о межпарламентском сотрудничестве. Урал Мухамеджанов проинформировал Владимира Андрейченко о решении Парламента Казахстана направить своих представителей в миссии МПА СНГ и ПА ОБСЕ для наблюдения за выборами Президента Республики Беларусь. Собеседники пришли к общему мнению о целесообразности перехода от простой торговли к более интегрированным формам взаимодействия. Председатель белорусского парламента согласился с предложением спикера Мажилиса парламента Казахстана о необходимости расширения сотрудничества между двумя странами в области транзита и в направлении максимально полного использования возможностей Таможенного союза. Урал Мухамеджанов отметил нацеленность руководства своей страны довести объем белорусско-казахстанского товарооборота до 1–1,5 млрд долларов США. Во время беседы обсуждались и вопросы, связанные с текущим председательством Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
 Этой же теме был посвящен доклад Владимира Андрейченко на прошедшей в рамках мероприятий международной парламентской конференции «ОБСЕ и СНГ: новые возможности и перспективы».
По мнению белорусского спикера, принятое в свое время единогласное решение о председательстве Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе явилось действительно историческим событием. Впервые одна из стран СНГ возглавила эту авторитетную европейскую организацию, предоставив ее участникам возможность взглянуть на приоритеты и проблемы ОБСЕ не только «с запада от Вены, но и с востока от нее», услышать альтернативный голос. Беларусь высоко оценивает усилия казахстанского председательства в обсуждении таких вопросов, как ситуация в Афганистане, борьба с международным терроризмом, торговлей людьми и наркотрафиком. Благодаря активности Казахстана был налажен интенсивный, нацеленный на практическую отдачу диалог ОБСЕ с ключевыми международными организациями, в том числе ООН, ЕС, НАТО, СНГ и ОДКБ.
Чрезвычайно значимым белорусский спикер назвал решение о проведении (после одиннадцатилетнего перерыва) саммита ОБСЕ – эту инициативу белорусская сторона поддержала с самого начала. Владимир Андрейченко выразил надежду, что новый саммит вернет участников организации к давно назревшей серьезной дискуссии и встреча глав государств в Астане станет важной площадкой для обсуждения вопросов обновления европейской безопасности, международно-правового оформления ОБСЕ, будет содействовать разрешению замороженных конфликтов, разблокированию ситуации вокруг ДОВСЕ, повышению энергобезопасности.
Среди наиболее актуальных вопросов повестки дня ОБСЕ, по мнению белорусского спикера, остаются вопросы реформы этой организации, дальнейшего выправления функционального дисбаланса в ее деятельности. Есть потребность в скорейшем завершении работы по оформлению ОБСЕ в качестве полноценной международной организации со своим Уставом, в  упорядочении методов работы институтов и полевых присутствий ОБСЕ, в дальнейшем повышении транспарентности их работы и подотчетности коллективным органам. Белорусская сторона также выступает за повышение прозрачности и объективности процесса наблюдения за выборами, проводимого ОБСЕ, за пересмотр существующей методологии наблюдения, введенной БДИПЧ ОБСЕ, за утверждение в этой области единых правил. Владимир Андрейченко выразил уверенность в том, что результаты предстоящего саммита вернут конструктивный характер диалогу по реформированию организации и поиску четких ответов на вызовы, стоящие перед ней.
Озвученная председателем белорусского парламента честная и четкая позиция Беларуси в отношении новых возможностей и перспектив сотрудничества ОБСЕ и СНГ нашла поддержку у всех представителей стран – участниц Содружества Независимых Государств. Мнение участников мероприятий было однозначным: на предстоящем саммите ОБСЕ в Астане должен состояться предметный и содержательный разговор. И хорошо бы, чтобы этот разговор был не только предметным, но и доброжелательным, взаимозаинтересованным. Только в этом случае теплый ветер перемен сможет прогнать из наших отношений холодные ветра взаимных претензий, недоверия и настороженности. Беларусь, как и все страны СНГ, открыта для честного, взаимовыгодного сотрудничества, это в очередной раз подтвердили итоги и сам дух мероприятий, прошедших в Санкт-Петербурге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter