Ветер наломал дров

Свидетелями буйства стихии стали гомельчане. Все началось внезапно и столь же внезапно прекратилось...

Свидетелями буйства стихии стали гомельчане. Все началось внезапно и столь же внезапно прекратилось. Шквальный ветер, сопровождавшийся ливнем, гонял по улицам листы кровельного железа, сдул несколько рекламных щитов, сломал и вывернул с корнем десятки деревьев. Через 20 минут над завалами снова светило солнце. Удивительно, что, падая, огромные липы, клены и вязы не нанесли серьезных повреждений. Задеты лишь несколько припаркованных автомобилей.


Больше всего пострадали Пионерский сквер и бульвар на улице Победы. Но уже вчера утром усилиями городских служб пешеходные дорожки были расчищены, большая часть деревьев убрана.


Природа в этот день показала свой буйный норов также в Речицком и Лельчицком районах. В некоторых населенных пунктах не было электроснабжения. В Калинковичском районе ветром частично снесены крыши с коровника и сеносклада.


В Гомельском гидрометеоцентре напомнили, что в июле 2009–го в Гомеле ветер «разогнался» до 25 метров в секунду. Тогда, кстати, стихия тоже наломала дров в Пионерском сквере.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter