Ветер дует — щепки летят

В минском парке на девушку упало дерево

В минском парке на девушку упало дерево


ЧП случилось в парке имени Горького в минувший вторник. На одной из лавочек под высоким деревом расположилась компания студентов. Вдруг послышался сильный треск, и огромный клен начал падать прямо на них. Конечно, ребята бросились врассыпную. Но, увы, отскочить успели не все. Дерево рухнуло прямо на 17–летнюю Анну. «Скорая» доставила пострадавшую в РНПЦ травматологии и ортопедии. Сейчас медики оценивают состояние пациентки как средней степени тяжести.


— У дочки перелом ключицы, — рассказывает мама пострадавшей Екатерина Петровна. — Она жалуется на боли в области позвоночника. Всю ночь не спала. В этом году Аня поступила в Минский государственный лингвистический университет и во вторник отправилась гулять в парк вместе со своими однокурсниками.


Понятное дело: в парке вечером было немало горожан. Любой мог оказаться на месте Анны. И предугадать подобное ЧП кажется невозможным. Хотя во вторник в Минске был довольно сильный ветер. «Порывы достигали в среднем 11 — 14 метров в секунду, — говорит начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. — По нашим меркам это несильный ветер. Но старое дерево с высокой кроной могло упасть».


Однако специалисты говорят, что 30–метровый клен не назовешь старым и упасть он не должен был. И тем не менее его свалил шквалистый ветер, пришла к выводу комиссия. «Дело случая, — считает заместитель директора УП «Городские парки Минскзеленстроя» Владимир Васин. — Кстати, дерево падало очень медленно. Непонятно, почему девушка не успела отбежать в сторону».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter