В республиканский бюджет в 2021 году поступило 10,565 миллиарда рублей платежей, контролируемых ГТК

Весомый вклад в казну

В условиях усиления санкционного давления, закрытия с сопредельными странами некоторых пунктов пропуска белорусская таможня приняла все возможные меры для стабильной работы организаций внешнеэкономической деятельности. Об этом рассказал Владимир Орловский, председатель Государственного таможенного комитета. Он отметил, что в республиканский бюджет в 2021 году поступило 10,565 миллиарда рублей платежей, контролируе­мых ГТК, что на 19 процентов больше, чем в 2020-м. 

Фото  БЕЛТА

Сохраняется тенденция к увеличению трансграничного грузопотока. В 2021 году через таможенную границу проследовало свыше 2,4 миллиона грузовиков — на 5,6 процента больше, чем в 2020-м. Объем перевезенных ими товаров составил почти 32 миллиона тонн. 

Между тем сохраняются очереди из грузовиков на границе с Литвой и Польшей.

— У нас на всех пунктах пропуска по всем направлениям (польскому, украинскому, литовскому, латвийскому) есть соглашения с сопредельной страной о количестве оформляемых транспортных средств (то есть принимаемых к себе). На въезд всегда оформление сложнее, контроль больше. Поэтому очередь зависит от того, как принимает автомобили сопредельная сторона. Последние два-три года у нас регулярно возникают очереди на литовском направлении, потому что те нормы, которые установлены в соглашениях, коллеги не всегда выполняют. Это системная проблема, — обратил внимание Владимир Орловский. 

Он напомнил, что с прошлого года литовская сторона реконструирует самый большой пункт пропуска на границе с Беларусью — «Мядининкай». В связи с этим его пропускная способность сократилась в два раза. 

Самая сложная ситуация сохраняется на польском направлении, где расположены пять пунктов пропуска. Однако два из них закрылись еще в 2020 году в связи с пандемией коронавируса. В ноябре прекратил работу и пункт пропуска «Брузги» (на польской стороне «Кузница Белостокская»). Это было неожиданно, перевозчики оказались не готовы к закрытию. Произошло это в конце года, когда наблюдается наибольший грузопоток, импортеры и экспортеры стараются закрыть свои контракты. 

Проведен ряд переговоров с руководством таможенных служб Польши и Литвы, инициированы переговоры по линии МИД. Мы предлагали открыть хотя бы один из трех закрытых пунктов пропуска на польском направлении и снизить нагрузку. К сожалению, наши коллеги нас не слышат, прикрываясь либо ковидом, либо мигрантами, либо еще какими-то вопросами, — сообщил Владимир Орловский.

В связи с наличием очередей ГТК усиленными темпами развивает площадки ожидания перед пунктами пропуска, внедряет систему электронной очереди. Сегодня такая система создана в семи пунктах пропуска. 

С 1 января 2022 года Беларусь в ответ на санкции ввела продовольственное эмбарго на ряд товаров из недружественно настроенных государств. Основная нагрузка по исполнению постановления о продовольственном эмбарго легла на таможенные органы. 

Эдуард Данилович, заместитель председателя Государственного таможенного комитета, рассказал: 

— В связи с введением продовольственного эмбарго усилен таможенный контроль по всему периметру внешней границы. Кроме того, мобильные группы контролируют белорусско-российский участок границы. Особое внимание уделяется документам, которые подтверждают страну происхождения товара. При наличии подозрений принимаем решение об организации дополнительных досмотровых мероприятий. При выявлении признаков правонарушения проводим проверку, устанавливаем виновных. За незаконное перемещение запрещенных товаров на нашу территорию преду­смотрена как административная, так и уголовная ответственность.

С начала года таможенники не пропустили на территорию страны 29 грузовиков, которые везли запрещенный товар под видом другого. Составлено 16 административных протоколов в отношении виновных лиц. Так, печенье из Великобритании везли под видом турецкого, а при досмотре обнаружились этикетки, что произведено оно в Испании. Задержаны также 4 тонны растворимого шоколада из Германии стоимостью около 100 тысяч рублей. Этот товар вообще не был заявлен в документах. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter