Как заставить луковицы весенних цветов цвести зимой

Весны захотелось?

С наступлением холодов появляется время для экспериментов, особенно если вы скучаете по дачным соткам и заботам о саде. Именно сейчас можно заняться выгонкой декоративных луковичных растений.



Выгонка — способ заставить растение цвести в неурочное время. Для этого надо создать ему соответствующие условия: нужную температуру, влажность, освещение. Понадобятся не только луковицы, но и горшки или контейнеры, грунт, керамзит для дренажа.

Обычно зимой чаще всего выращивают луковичные растения с коротким периодом от момента пробуждения до цветения. К ним, в частности, относятся мелкоцветковые нарциссы, гиацинты, некоторые сорта лилий и тюльпанов, а также крокусы, мускари, сциллы.

Недостаточно посадить луковицу в декабре и дожидаться результата. Растение должно пройти периоды покоя и укоренения, пробуждения и начала цветения. Обязательно обработайте луковицу перед выгонкой. Для этого подойдет слабый раствор марганцовки. Иногда используют специальные средства (спреи), способные обезопасить растение от повреждения болезнями и вредителями. Если вы приобрели суховатые луковицы, замочите их перед посадкой в “Эпине” или “Цирконе” и продержите не менее суток.

Затем посадите луковицы в горшки так, чтобы они на треть возвышались над грунтом. Обильно пролейте водой, поставив в поддон, после чего отправьте на застекленный балкон в шкаф. В этот период для луковиц важно, чтобы было темно и прохладно (разница температур с наружным воздухом должна составлять не менее 10 градусов). Если мороз усилится и температура приблизится к нулю градусов, надо поискать для луковиц другое место (идеально подходит хранилище с температурным режимом +8 °C).

После того как посадки подрастут, их можно поставить на окно. Главное, чтобы температура в течение недели не превышала +15 °C. Позже она может плавно увеличиваться до +20—23 °C. А до этого придется либо снизить градус в батарее (если это возможно), либо плотно укрыть ее. Периодически нужно открывать форточку.

Вы готовы на такие подвиги? Если да, то луковичные у вас обязательно зацветут!

Первые три недели посадки не нуждаются в поливе. А если в поддонах появляются корешки, это уже свидетельствует о том, что луковицы укоренились. Теперь нужно увлажнять субстрат примерно раз в неделю.

Тюльпаны, например, необходимо поливать холодной водой (+8—12 °C), можно из растаявшего снега. А первые 7—10 дней поливать через раз 0,2-процентным раствором кальциевой селитры, которая поможет образованию прочных цветоносов и правильно сформированных цветков.

Мускари, подснежники, пушкинии и некоторые другие растения легко поддаются выгонке в домашних условиях.

В сентябре — ноябре луковички сажают в горшки (поверх субстрата насыпают слой песка в 2 см) и отправляют в прохладу. А в январе — феврале, когда появятся белые росточки и земляной ком будет весь оплетен корнями, переносят в тепло. Но несколько дней, пока ростки не позеленеют, их надо подержать в тени. Затем поставить на подоконник, однако свет от солнечных лучей должен быть рассеянным, а не прямым.

Кстати, в одном горшке можно смешивать для выгонки луковицы разных растений, но с одинаковым периодом цветения. Высаживать их следует так, чтобы более высокие растения располагались в центре горшка, а низкие — по краям. На поверхность грунта можно насыпать слой гравия или положить мох. Если высаживаются луковицы разного размера, есть резон расположить их в шахматном порядке: более крупные чередовать с мелкими.

Впрочем, выгонять декоративные луковичные растения можно и в стеклянных емкостях. Желательно, чтобы они были прозрачными и имели форму колбы. Воду в емкость заливают так, чтобы она не доходила на 1—2 см до краев. Затем растение помещают примерно на 3 недели в темное и прохладное место. Температура от +3 до +5 °C. Это может быть нижний отсек холодильника. Со временем луковицы пустят корни. При этом следует постоянно доливать в колбу воду. После того как растение пустит корни, емкость переносят в помещение с более высокой температурой.

Когда растения расцветут, их можно срезать, сразу же завернуть во влажную бумагу и 10—12 часов выдерживать в ведре с водой, чтобы они вдоволь насытились влагой. Гиацинты сохраняют свежесть и декоративность до двух недель, тюльпаны — до 12 дней, нарциссы — до 10 дней.

Цветы следует срезать так, чтобы осталась часть цветоножки. Растение продолжайте поливать и подкармливать до тех пор, пока не пожелтеют и не завянут его листья. Отмершие листья надо удалить, луковицы выкопать и подсушить, а затем поместить на хранение в прохладное место. Для повторной выгонки они уже непригодны, но посаженные осенью в открытый грунт снова порадуют цветением.

Ловцы удачи


Есть ли растения, привлекающие в дом удачу? Многие цветоводы ответят на этот вопрос утвердительно. Например, в некоторых азиатских странах верят: если “прописать” в квартире азалию, хозяевам гарантирована долгая и счастливая жизнь. Поставив на окошке азалию по соседству с геранью, можно не беспокоиться о деньгах.

У многих дома есть так называемое денежное дерево, или толстянка. Его не зря так называют. Это растение согласно поверьям приносит в дом деньги и богатство. Чтобы толстянка в полную силу проявила свои магические свойства, нужно правильно ее посадить. Для этого используют емкость красного или зеленого цвета. На дно горшка вместе с дренажом помещают монетку. Нельзя обламывать листья толстянки, они должны опадать самостоятельно.

Некоторые цветоводы утверждают также, что привлечь деньги в дом помогают аспарагус, астрофитум, юкка, папоротник. И даже кактус и драцена Сандера, или бамбук счастья, будут положительно влиять на пополнение вашего кошелька.

ИСПРАВЛЯЕМ ОШИБКИ

Кандидат биологических наук Николай Хромов обращает внимание на то, что довольно часто при выгонке растений цветоводов преследуют неудачи. Причины известны. Например, если у гиацинтов желтеют листья,

это может быть связано с неправильным поливом либо недостаточной освещенностью. Не раскрылись бутоны — при поливе на них попадает вода. Если у растения листья длинные и вялые, ему не хватает света. Если гиацинт растет очень медленно, значит, была неправильно подготовлена луковица или в организации периода покоя допущены ошибки. А что если никак не появляются бутоны? Это указывает на то, что у растения слабая луковица или не соблюден режим выгонки (в частности, очень высокая температура). Может сказаться и недостаточный полив.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter