Весна – и «зелень» дешевеет…

Интерес к иностранной валюте в Беларуси падает.

Интерес к иностранной валюте в Беларуси падает.

С октября прошлого года, когда курс белорусского рубля стал определяться по результатам свободных биржевых торгов, население из месяца в месяц продает валюты больше, чем покупает.

На пике ажиотажного спроса, пришедшегося на март прошлого года, белорусы за месяц скупили в обменных пунктах почти 1,2 млрд долларов, продав в два раза меньше. Год спустя ситуация совершенно обратная: в нынешнем феврале население, наоборот, продало долларов почти на 200 млн больше, чем купило: продано около 490 млн долларов, куплено около 295. И такая тенденция была характерна для каждого месяца после введения единого рыночного курса рубля.
Одновременно снижается и курс основных валют.

20 октября 2011 года, когда страна перешла на свободно формируемый курс национальной валюты, доллар подорожал с 5712 рублей до 8680. Но к началу нынешнего года он подешевел до 8350 рублей, а 19 марта упал до 8 тысяч. К слову, цифры во многом «психологической», так как поначалу предрекалось, что доллар после ухода «в свободное плавание» будет только расти, и 10–12 тысяч еще не предел. Даже представители Национального банка страны осторожно заявляли о том, что средневзвешенная стоимость доллара в нынешнем году может быть на уровне 9150 рублей.

На валютном рынке страны обозначилась и еще одна положительная тенденция. Если в прошлом году ставка рефинансирования повышалась двенадцать раз, в итоге подпрыгнув с 12,5 до 45 процентов годовых, то в нынешнем она уже дважды была снижена – в феврале до 43 процентов, а 1 марта – до 38 процентов годовых. К тому же на днях председатель правления Национального банка Надежда Ермакова сообщила, что в ближайшее время Нацбанк рассмотрит вопрос об очередном снижении ставки, так как ее изменение ориентируется на инфляцию, которая в январе–феврале снизилась. «В какой степени она будет снижена? Мое предположение, что на 1–2 процентных пункта, не больше. Быстрыми темпами снижать ставку рефинансирования нецелесообразно, потому что это может повлечь резкие скачки в финансовых вопросах и в целом в экономике», – сказала глава Национального банка и напомнила, что согласно установленным прогнозам до конца года ставка рефинансирования должна снизиться вдвое – до 20–23 процентов.

Важно при этом, чтобы действующий уровень процентных ставок обеспечивал не только надежную защиту рублевых сбережений от инфляции, но и их значительно более высокую доходность по сравнению с иностранной валютой. Тем самым обеспечивается и уровень доверия граждан к собственной денежной единице. Сегодня, судя по динамике вкладов и их валютной корзине, доверие это растет. Из почти 4,9 трлн рублей, которые за два первых месяца нынешнего года население принесло в банки в национальной и иностранной валютах, около 2,5 трлн составили депозиты рублевые. А в целом объем рублевых вкладов физических лиц в отечественных банках с начала года вырос с 13,9 до 16,7 трлн рублей.

Все это говорит о том, что ситуация на валютном рынке, как и в целом в экономике страны, достаточно стабильна. Чувствует это и население, а потому не спешит переводить кровные рубли в заграничную «зелень», как это было годом ранее. Но людей, естественно, волнует, что будет дальше?

Большинство экспертов признают, что сегодня тех проблем, что сложились к началу 2011 года и привели к резкой девальвации, нет. А потому в ближайшее время каких-либо отрицательных факторов, которые могли бы негативно повлиять на развитие белорусской экономики, не наблюдается. Во внешнеторговом балансе в последнее время складывается положительное сальдо, против резко отрицательного год назад, прекращено эмиссионное финансирование экономики Нацбанком, которое считается одним из виновников прошлогодней девальвации. Да и золотовалютные резервы, которые называют «подушкой безопасности любой страны», с марта 2011 по март 2012 выросли вдвое, увеличившись с 4 млрд до 8 млрд долларов.

Представители Нацбанка дают обтекаемый прогноз, что, мол, курс рубля будет укрепляться, если для этого будут объективные предпосылки. Это, в частности, повышение эффективности работы всей экономики, в том числе увеличение превышения темпов роста производительности труда по сравнению с заработной платой, выход на положительное сальдо текущего счета платежного баланса, сохранение устойчивого поступления валютной выручки.

С другой стороны, все понимают, что укрепление рубля имеет и обратную сторону для экономики страны, так как повышает спрос на импорт и снижает конкурентоспособность белорусского экспорта. Поэтому резкого укрепления национальной валюты ждать вряд ли стоит. К тому же определенные инфляционные опасения вызывают обещания властей довести уровень доходов населения на докризисный уровень, то есть существует риск необоснованного роста зарплат.

Нацбанк понимает, что избежать напрасных негативных ожиданий населения может помочь, кроме всего прочего, повышение его финансовой грамотности и информированности. Что касается первого, то буквально на днях Комитет госбезопасности страны возбудил уголовное дело в отношении нескольких граждан Беларуси, действовавших от имени незарегистрированного на территории Беларуси субъекта хозяйствования «МММ-2011». На их «удочку» попались несколько тысяч белорусов, на которых финансовая пирамида заработала около миллиарда рублей. Тревожит главный банк страны и ситуация с кредитами, когда банки скрывают их истинную процентную ставку, а граждане подписывают кредитные договоры, не особо вникая в их суть. Поэтому Национальный банк Беларуси предлагает убрать все комиссионные вознаграждения при кредитовании физических лиц, подготовив законопроект о внесении изменений в Банковский кодекс. «В настоящее время подготовлен законопроект о внесении изменений в Банковский кодекс. Там достаточно много интересных новаций, в том числе связанных с защитой прав потребителей, – сообщил журналистам заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков. – Одна из новаций заключается в том, что при кредитовании физических лиц будут убраны все комиссионные вознаграждения. Стоимость кредита будет определять только полная процентная ставка. Надеемся, что парламентарии нас поддержат».

Сергей Дубков также сообщил, что с 1 июля нынешнего года в Национальном банке начнет функционировать контакт-центр, сотрудники которого будут отвечать на все вопросы, которые будут возникать у потребителей финансовых услуг. По его словам, наличие контакт-центра не характерно для центральных банков. «С другой стороны, мы заинтересованы, чтобы у потребителей была достоверная и качественная информация от органа государственного управления. Мы столкнулись с таким парадоксом, что проще обратиться в Национальный банк, особенно, в электронном виде, чем в филиал банка, в котором ты взял кредит и положил депозит», – отметил Сергей Дубков.

Также важным вопросом, по его убеждению, является тесное взаимодействие со средствами массовой информации. «Качественная и правдивая подача информации, объективная, с учетом позиции всех заинтересованных позволяет потребителям четко ориентироваться в тех или иных продуктах», – уверен зампредседателя правления Национального банка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter