Дело гиен. Сбежал директор Минского зоопарка?

Весьма экзотическая история

Июльская история об исчезновении из Минского зоопарка семи гиеновидных собак получила продолжение. Напомним, по данным милиции, в феврале прошлого года московская компания передала зоопарку четыре гиеновидные собаки. По условиям договора при появлении потомства руководство зоопарка было обязано тут же сообщить об этом «АфроЗОО». Однако, заподозрив неладное, фирма обращается в милицию с заявлением о возможном хищении появившихся на свет щенков. Вскоре их обнаружили в сарае в Кобринском районе. Теперь некоторые СМИ сообщают, что директор зоопарка якобы скрывается от правоохранительных органов. Однако в милиции пока воздерживаются от столь резких заявлений и каких–либо комментариев. И эта логика понятна: проводится проверка и ситуация может измениться.

Мои попытки прояснить хоть что–то в самом зоопарке оказались безуспешными. В приемной секретарь на просьбу пригласить директора Юрия Рябова к телефону ответила, что тот на совещании. «А где проходит совещание?» — уточняю. «Этого я не знаю. Мне директор не докладывал». Хороший ответ!

Что же известно сейчас? Криминальный подтекст истории руководство «АфроЗОО» заподозрило в начале этого года, когда на глаза случайно попалось выложенное в интернете видео из зоопарка с играющими в вольере щенками. В сети появлялись и другие видео, фото. Приехав в Минск, директор компании Валентина Буркова и сама убедилась в достоверности информации. А когда щенки редкой краснокнижной собаки пропали, на стол борцам с экономическими преступлениями Заводского РУВД Минска легло заявление о возможном хищении. Вскоре пропажу обнаружили в сарае деревни Стригово. Местная жительница К. объясняла, что приютила экзотических животных по просьбе работницы зоопарка (некоторые источники говорят о супруге директора, зоотехнике). Та якобы сообщила, будто животных хотят усыпить. К. согласилась их принять при условии, что ухаживать за молодняком будет сама просительница. На том и сошлись. К слову, примерная стоимость одной особи — около 12 тысяч долларов.

Однако не будем давать оценку поступку, дождемся результатов проверки. В зоопарке не скрывают, что это потомство гиеновых собак не первое: первый приплод съели взрослые особи, затем появились другие щенки, но часть из них животные снова убили. Оставшихся представители зоопарка, говорят, хотели вырастить сами, чтобы потом передать законному владельцу.

Ждем официальный комментарий правоохранительных органов.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 154 (25036). Пятница, 12 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter