Вещий сон

Есть вещи, которыми не шутят.
Есть вещи, которыми не шутят. Грешно. Марк Твен, в остроумии которого может сомневаться лишь человек, начисто лишенный чувства юмора, это прекрасно понимал. Поэтому, когда писатель рассказывал о вещем сне, дарованном ему в 1858 году, он оставался неизменно серьезен. В ту ночь он увидел в гробу своего брата...

Многопалубные пароходы с гигантскими гребными колесами в середине XIX века исправно перевозили пассажиров по многоводной Миссисипи. Профессия лоцмана была не только почетной, но и хорошо оплачиваемой. Последнее обстоятельство, а вовсе не романтика заставило братьев Клеменс - Генри и Сэмюэля - стать учениками лоцмана на пароходе "Пенсильвания", который курсировал между Новым Орлеаном и Сент-Луисом.

Однажды из-за нездоровья Сэмюэль остался на берегу, и судно ушло в рейс без него. Ночью Сэмюэлю Клеменсу приснился сон: он в темном помещении, которое постепенно озаряется призрачным светом; это гостиная какого-то незнакомого ему дома; посреди комнаты на двух стульях стоит металлический гроб, а в гробу - его брат Генри; на груди покойного лежит букет белых цветов с единственной красной розой.

В своей автобиографии Сэмюэль Клеменс, взявший псевдоним Марк Твен, писал: "Картина было столь яркой, отчетливой, что, проснувшись, я не сразу осознал, что это был всего лишь сон. Я встал, оделся и направился к двери, чтобы войти в эту гостиную. И остановился, поняв, что не вынесу встречи с нашей матерью, рыдающей над телом младшего сына. Я схватил шляпу и выбежал на улицу. Лишь промчавшись два квартала, я вдруг осознал, что это был всего лишь дурной сон. Ноги мои подкосились, и я чуть не рухнул на мостовую".

Болезнь вскоре отступила, и Сэмюэль поднялся на борт "Пенсильвании", успевшей к тому времени вернуться в Новый Орлеан. Он ничего не сказал о своем сне брату, следуя совету их сестры, которой поведал о видении и которая настоятельно просила постараться выбросить ночной кошмар из головы.

Встреча братьев была, как всегда, теплой. Им было хорошо вместе, но впереди их ждало расставание: период ученичества Сэмюэля подошел к концу, и ему предстояло перейти уже в новом качестве на пароход "Лейси", который уходил вверх по реке на следующий день после "Пенсильвании".

Утром они попрощались. У Сэмюэля, провожавшего взглядом медленно набиравшую ход "Пенсильванию", было тяжело на сердце.

- Ты еще не совсем оправился от болезни, - сказала сестра, стоявшая рядом.

Через два дня Сэмюэль Клеменс на "Лейси" благополучно прибыл в Гринвилл, штат Миссисипи. Там его ждало ужасное известие: недалеко от Мемфиса взорвалась "Пенсильвания". Говорили о 150 погибших. Растерянный Сэмюэль пытался выяснить что-либо о судьбе Генри, но никто ничего доподлинно не знал.

По мере того как "Лейси" продвигалась вверх по реке, становились известны детали происшедшей катастрофы, а вместе с этим росло число погибших и раненых. Из-за усердия кочегаров взорвались четыре из восьми котлов "Пенсильвании". Большинство шлюпок оказались повреждены, так что шанс спастись был лишь у тех, кто бросился в воду и поплыл к берегу.

Одним из таких смельчаков был тяжело раненный Генри Клеменс.

Добравшись до Мемфиса, Сэмюэль кинулся на поиски брата и нашел его при смерти в здании, предоставленном городскими властями для пострадавших при катастрофе. Сэмюэль находился подле умирающего до самого последнего мгновения, когда же Генри последний раз вздохнул и замер, силы оставили его старшего брата. Один из сердобольных горожан, помогавший ухаживать за ранеными, отвел опустошенного горем Сэмюэля к себе домой и уложил в постель. Сон навалился тут же...

Когда Клеменс проснулся, ему сказали, что тело Генри перенесено в морг, где оно и будет находиться до погребения. Он отправился туда.

Гробов было много. Сделаны они были из сосновых досок. За исключением одного... Как выяснилось позже, несколько жительниц Мемфиса, растроганные молодостью и красотой Генри, купили для него за 60 долларов металлический гроб.

Все было так, как в сновидении Сэмюэля. За исключением одной детали - не хватало букета. Сэмюэль подошел к гробу, и в этот момент открылась дверь, наполнив сумрачное помещение неверным светом. В зал вошла незнакомая пожилая женщина, чем-то напоминающая миссис Клеменс, с букетом белых цветов. Приблизившись к гробу с телом Генри, она положила цветы на грудь покойного. Нежно-белые бутоны раздвинулись, и Сэмюэль увидел кроваво-красную розу!

...Было ли это поразительным совпадением либо проявлением какой-то неведомой силы, об этом ни Марк Твен, ни его сестра, подтверждавшая каждое его слово, предпочитали в дальнейшем не говорить.

Есть вещи, которыми не шутят. Есть вещи, о которых лучше молчать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter