Весенний стриптиз

Говорите, у вас там зима и снег? Говорите, заждались весну? Вроде и душа готова, и тело просится на волю — ан нет: природа командует тепло одеваться и на улицу лишний раз носа не казать.
Говорите, у вас там зима и снег? Говорите, заждались весну? Понимаю — это одно из самых сложных среди всех возможных ожиданий. Вроде и душа готова, и тело просится на волю — ан нет: природа командует тепло одеваться и на улицу лишний раз носа не казать. Сочувствую.

Мы, было дело, тоже заждались. В Китае весна должна начинаться строго по календарю: вот 9 февраля встретили Новый год (который здесь еще праздником весны называется), значит, 10 февраля должны были почувствовать весну. Куда там! Даже снег выпал! А для Пекина снег — большая редкость, в прошлом году белые хлопья всего один раз покружили, да так и растаяли, не успев стать хотя бы подобием снежного покрова. Зато этой зимой снег аж четыре раза выпадал, представляете? Каждый раз, увидев побелевший мир за окном, я убегала на улицу и бесцельно бродила по улочкам старого Пекина — чтобы наполниться этой поистине редкой красотой. Некоторые называют меня романтиком.

Ну да теперь все это в прошлом — о снеге можно забыть до декабря, а вот весна... Она уже здесь, это ощущение не спутать ни с каким другим, да и все признаки налицо. Что за признаки, интересуетесь?

Во–первых, запах. Особенный весенний запах, который так трудно описать словами. В Пекине к этому непременно подмешивается вкус пыли, потому что главный признак этой поры года — мешки полетели. По весне из Сибири через пустыню Гоби дуют ветры, которые несут с собой тонны пыли. Городские власти, правда, с этим упорно борются: высаживают деревья, пытаясь вырастить «великую зеленую стену». И, в принципе, не без пользы: в позапрошлом году на Пекин налетели 13 песчаных бурь, а в прошлом — всего 6. Конечно, и 6 — не подарок: город становится похожим на кадры из фильмов, живописующих тяжелое «послезавтра». Неба не видать, в воздухе висит желтая взвесь, нормально дышать невозможно.

Ох, извините, я ж не об этом хотела, а про «мешки полетели». В Китае все покупки — даже в самых дешевых магазинах и на простых деревенских рынках — упаковывают в пакеты (за счет продавца, разумеется). Утилизация этих тонких прозрачных «полиэтиленов» — ощутимая проблема для больших городов. Весенний ветер все эти выброшенные несознательными (а таких большинство) гражданами пакеты развешивает на деревьях. И стоят вдоль дорог тополя и кипарисы, увешанные разноцветным целлофаном, как елка новогодними игрушками. Не смешно.

Пекинцы уверяют, что над городом должно пролететь семь больших ветров, прежде чем весну можно будет назвать настоящей.

У каждого свои весенние приметы — я, например, ее приход определяю по томлению тела. Нестерпимо хочется раздеться и выставить на всеобщее обозрение все то, что достойно осмотра. Чтобы достойного было больше, вооружаемся диетами и начинаем авральную подготовку к весне. Мясная «кремлевская» диета — не для нас: как можно добровольно на это согласиться, если сезон ананасов и клубники заканчивается — еще пару недель и они исчезнут? К тому же только–только появился молодой картофель — в этом году на неделю позже, чем обычно. Причем ананасы и картошка стоят одинаково — примерно 0,36 доллара за килограмм.

Весна — это магазинное буйство: еще вчера все вешалки были заполнены куртками, ботинками и джинсами из толстого денима, а сегодня от разноцветья рябит в глазах. Хочется и то малиновое, и это зелененькое, и вон то голубое. Но мы, женщины, — существа крайне непоследовательные как в своих желаниях, так и в их исполнении. Вроде и шла купить себе что–то буйно цветное, а в результате принесла домой маленькое черное платье — такое маленькое, что муж, в принципе покупку одобрив, все же заметил, что платью нужно бы быть подлиннее — чтобы коленки прикрыть. Но разве ж можно весной заставить себя носить длинную юбку? И — со всей моей женской логикой, — если муж говорит, что платье слишком короткое, означает ли это, что на самом деле я в нем чертовски хороша?

Так что потерпите еще немного: весна придет и к вам, и женщины разденутся непременно — каждому достанется своя порция стриптиза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter