Весенние работы на законодательной ниве

Начала работу восьмая сессия Палаты представителей

Начала работу восьмая сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва

Проект повестки сессии обещает: впереди у депутатов большая и напряженная работа. Уже в первый день весенней сессии они обсудили 19 вопросов.

Во вступительной речи председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко отметил: в центре внимания народных избранников будут находится важнейшие сферы жизнедеятельности нашего общества.

Среди них – обеспечение национальной безопасности, совершенствование форм и методов защиты прав трудящихся, дальнейшее упрощение административных процедур и создание благоприятного бизнес-климата в стране, расширение международной деятельности парламента и многое другое.

К слову, говоря о международной деятельности парламента и расширении его контактов с зарубежными партнерами, Владимир Андрейченко сказал: «Белорусский парламент открыт к конструктивному диалогу с парламентскими организациями и парламентами иностранных государств исключительно на основе взаимного уважения и равноправия. А практика общения с суверенным государством языком санкций, голословных обвинений и предвзятых оценок бесперспективна…»

Уже в ближайшем будущем запланированы визиты в Беларусь парламентских делегаций Азербайджана, Вьетнама, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана и Кореи. Готовятся переговоры белорусских депутатов со своими коллегами в Украине, Венесуэле, на Кубе.

Наиболее же объемный блок вопросов, подготовленный к рассмотрению на весенней сессии, традиционно касается развития и укрепления социальной защиты граждан нашей страны и в первую очередь детей.

Всего же в предстоящий период планируется рассмотреть и принять около 60 законопроектов.

А начался первый рабочий день весенней сессии с ратификации законопроектов, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза.

Среди них — соглашение об освобождении от применения таможенными органами стран Таможенного союза определенных форм контроля, договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу ТС, договор об административной ответственности за нарушения таможенного законодательства.

Также ратифицированы соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ТС и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, соглашение о едином таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности стран ТС.

Кроме того, депутаты одобрили соглашение об особенностях таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых по международной почте.

Всего ратифицировано восемь законопроектов по сотрудничеству в данной сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter