Веселья шум и буйство красок

День города в Бресте: От «Парада на шпильках» до фейерверка

День города в Бресте встретили «Парадом на шпильках», костюмированным шествием и 10-минутным фейерверком

В минувшую субботу корреспондент «Р» отправился в самую гущу событий, чтобы вместе с горожанами отметить день освобождения.

На площади Ленина, где по традиции стартуют общегородские торжества, с самого утра многолюдно. Взрослые и молодежь, ветераны и детвора, гости из-за рубежа и из других белорусских городов пришли сюда, чтобы вместе встретить самый главный и любимый праздник Бреста. Город «принарядился»: кругом много флагов, цветов, ярких плакатов. Ближе к полудню на площадь на велосипедах съезжаются девушки, чтобы принять участие в «Параде на шпильках».

— В мероприятии, которое мы проводим уже во второй раз, охотно принимают участие члены как белорусских, так и иностранных велоклубов, — говорит его организатор Ирина Гибашова. — Мы хотим показать, что, передвигаясь по городу на велосипеде, можно выглядеть женственно и привлекательно.

Более 80 дам из Беларуси, Польши и Украины в шляпках и на каблучках ровно в полдень отправляются в путь разноцветной колонной, приковывая взгляды всех прохожих.

Пока красочная кавалькада направляется к проспекту Машерова, неподалеку начинают строиться участники еще одного любопытного парада — костюмированного. Его проводит общественное объединение «Наследие», а главное условие участия — быть одетым в костюм брестчанина той или иной эпохи.

— В параде принимают участие более пятидесяти человек, — рассказывает председатель «Наследия» и организатор шествия Олег Голос. — Многие надели костюмы советской эпохи, «стиляг». Можно встретить здесь средневековых рыцарей и простых жителей древнего Берестья.

Перемещаюсь на улицу Гоголя. Здесь вот-вот откроется литературная аллея из тридцати фонарей. Представители предприятия «Брестгорсвет» до последнего сохраняют интригу и не показывают горожанам кованые шедевры. Но, как только наступает условленное время, перед взорами брестчан предстают Вий, Черт из «Ночи перед Рождеством», знаменитая тройка из «Мертвых душ» и другие персонажи.

В восточной части Бреста разворачивается настоящая велосипедная баталия. Более 400 брестчан принимают участие в акции одного из белорусских мобильных операторов. Преодолевая этапы обозначенного маршрута, участники зарабатывают баллы для будущих велопарковок. А это, без сомнения, отличный подарок родному городу ко дню рождения.

Вечереет. Людей в центральной части города становится все больше. Что притягивает их сюда? Конечно, это и выступления артистов, и выставка в «ремесленном квартале», и многочисленные дегустации в рамках мероприятия «Хлебосольный город». А еще — автобусные экскурсии по Бресту, которые то и дело отъезжают от Советской. И, конечно же, знаменитый «Берестейский бал» в городском театре.

На площадке у Гребного канала молодежь веселится под заводную музыку белорусских исполнителей. А как только на город опускается темнота, фейерверк на целых десять минут разукрашивает небо над Брестом.

На снимке: во время празднования.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter