Вершки и корешки

В заготовке черники кооператоры установили рекорд
В заготовке черники кооператоры установили рекорд

Еще совсем недавно львиная доля лесного урожая до потребкооперации не доходила. С низкими закупочными ценами централизованные заготовки долгое время не могли конкурировать с частником. Но в этом году, похоже, включились рыночные механизмы. И вот результат: в холодильники и на переработку поступило 3,9 тысячи тонн черники!

— Это абсолютный рекорд за всю историю Белкоопсоюза, — говорит начальник управления заготовок этой организации Владимир Гапанович. — Но мы на него и рассчитывали, проведя накануне сезона серьезную подготовку. Главное — заинтересовали людей закупочной ценой. За килограмм черники в этом году платили по 4,5 — 5 тысяч рублей. Нам это выгодно. Ведь на внешнем рынке килограмм мороженой ягоды стоит сейчас 2,8 евро. А за рубеж пойдет до 70 процентов заготовок.

Кстати, на сезонную работу Белкоопсоюзом привлечено 3,3 тысячи человек. Это втрое больше, чем обычно. В итоге сборщики ягод не теряют времени, а райпо по максимуму принимают урожай. Расчет — «живыми» деньгами и прямо на месте.

Меньше чем за месяц сельские жители заработали на чернике 18 миллиардов рублей! Впрочем, июль, оказавшийся необычайно щедрым на заработок, не последний месяц в году. Возможностей подзаработать у сельчан еще много. В лесах скоро поспеет брусника. Через месяц наступит время яблок. А сейчас начинается грибной сезон. К примеру, килограмм лисичек сейчас можно сдать по 4 тысячи рублей за килограмм, белых грибов — по 10 тысяч.

— Весь урожай заберем у крестьян полностью. И цену хорошую дадим, — обещает Владимир Гапанович. — На заготовительный сезон мы направим не менее 120 млрд. рублей. Так что при желании можно заработать вполне приличные деньги...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter