Вернуть бытовую технику и электронику станет сложнее

Порядок заявления потребителями требований к продавцам в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров изменится в Беларуси с 23 декабря в связи со вступлением в силу обновленного Закона «О защите прав потребителей». Об этом сообщила журналистам начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик в среду в пресс-центре БЕЛТА, передает корреспондент sb.by.

— Установлен иной порядок в заявлении требования в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров, — сказала она. — По истечении 30 дней после покупки потребитель вправе заявить требование о замене или возврате такого товара только в двух случаях: при выявлении существенного недостатка либо при нарушении субъектом сроков безвозмездного ремонта. При этом предусматривается обязанность потребителя при возврате качественного товара вернуть его в той упаковке, в которой он был приобретен или продан.

Изменениями, внесенными в закон по просьбе бизнес-сообщества, также предусмотрена возможность увеличения с письменного согласия потребителя срока бесплатного (гарантийного) ремонта с 14 до 30 дней. Одновременно вводится обязанность ремонтных организаций осуществлять проверку качества доставленного им продавцом либо поставщиком товара в трехдневный срок.

— Кроме того, предусматривается право продавца взыскивать расходы на хранение товара с потребителей в тех случаях, когда те по истечении двух месяцев с момента проведения экспертизы или бесплатного ремонта не являются за товаром без уважительных причин, — добавила И.Гаврильчик.

Закон «О защите прав потребителей» приведен в соответствие с правом Евразийского экономического союза и законодательными актами Республики Беларусь.

— Это больше технические правки, нормотворческая техника, достаточно много этих поправок, но они небольшие, — пояснила И.Гаврильчик. — Если говорить об их содержании, то они преимущественно связаны с маркировкой, качеством и безопасностью товаров, работ и услуг.

Под обновленный Закон «О защите прав потребителей» Министерству антимонопольного регулирования и торговли было поручено разработать проекты подзаконных актов, которые уточняют и детализируют вопросы, нашедшие отражение в обновленном законе.

— Эти документы должны вступить в силу в ближайшее время, — предположила И.Гаврильчик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter