Вернуть на Родину живых и мертвых

Постоянное представительство Республики Беларусь при ООН предпринимает попытки получить международное содействие для организации вывоза из столицы Сомали Могадишо десяти белорусских граждан и останков погибшего экипажа грузового самолета Ил-76. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас.

По поручению Министерства иностранных дел Постоянное представительство Беларуси при ООН обратилось в миссии Сомали, Уганды и Эфиопии, а также представительство Африканского союза в Нью-Йорке с просьбой об оказании содействия в обеспечении безопасного вывоза белорусского экипажа компании “Трансавиаэкспорт” и останков погибших.
В связи с резким ухудшением обстановки в Могадишо угандийские миротворческие войска не могут предоставить твердых гарантий безопасности для реализации первоначального плана по вывозу белорусских граждан воздушным путем из столицы Сомали в Объединенные Арабские Эмираты.
По словам Андрея Дапкюнаса, белорусские дипломаты продолжают контакты с дипломатами Сомали, Уганды и Эфиопии для ускорения вывоза белорусских граждан из опасного района и доставки их в место, где могут быть произведены безопасные посадка и взлет самолета.
В Нью-Йорке Генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности ООН от имени Республики Беларусь были направлены просьбы об оказании содействия в расследовании обстоятельств трагедии, произошедшей с белорусским самолетом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter