Как вернуть долги по зарплате?

Вернуть долг самим себе

В  конце 2018 года проверка установила: некоторым работникам ОАО «Березовый край» Браславского района заработная плата выплачивалась ниже минимальной. В результате образовалась задолженность в 339  тысяч рублей. Из-за слабого финансового состояния ее ликвидация шла медленно. В прошлом году выплатили только 19 тысяч рублей. 

Игорь Бринкевич возглавил хозяйство год назад, так что его вины в долгах перед работниками нет. Новый руководитель принял дела в плачевном состоянии. Достаточно сказать, что в 2019-м было посеяно только 30 гектаров озимых, которые, как известно, дают большую урожайность, чем яровые. Весной 2020-го сеяли без минеральных удобрений, в пустую землю. В результате получили только 17 центнеров зерна с гектара. Не лучше выглядели дела и в животноводстве. По итогам года в среднем от коровы надоили только 1547 килограммов молока.

Новый директор понимал: без увеличения производства продукции растениеводства и животноводства ситуацию не поправишь: 

— Постепенно начал приводить дела в порядок. Прошлой осенью посеяли 500 гектаров озимых культур — 40 процентов всего зернового клина. Нынешней весной под яровые уже вносили минеральные удобрения. Так что есть надежда по сравнению с прошлым годом производство и урожайность зерна увеличить минимум в полтора раза. 

Улучшать дела в животноводстве начали с выбраковки низкопродуктивных коров. Уменьшив дойное стадо на 12 процентов, производство молока в этом году увеличили на 23. А по итогам 2021-го ставится задача нарастить его вал на треть. Значит, появятся дополнительные деньги, будет возможность увеличивать текущую зарплату, возвращать долги работникам.

Анна Сайдак стала бригадиром молочно-товарной фермы «Белая» год назад. До этого работала дояркой:

— Получала в лучшем случае минимальную заработную плату — 400 рублей. Сейчас — около 700. Хозяйство задолжало мне около 2000 рублей. У меня муж и двое детей. Как жили при таких низких доходах? За счет своего подсобного хозяйства: три коровы, свиньи, куры. Мясо, молоко, картофель, овощи свои. Излишки молока продавали. За вырученные деньги можно было нормально жить. Сейчас зарплата добавилась, стало проще. Надеемся на дальнейшее улучшение дел.

О первых результатах такого улучшения рассказала доярка Доминика Оболевич:

— Раньше мечтали получить хотя бы минимальную зарплату. Сейчас за апрель начислено 569 рублей. Деньги пока небольшие, но все-таки добавка существенная.

В принципе, долгов по зарплате могло и не быть, заметила главный экономист Наталья Билкшта:

— Раньше наше сельхозпредприятие продало хозяйствам Глубокского и Шарковщинского районов кормов с отсрочкой платежа на 342 тысячи рублей. Если бы эти деньги вернули, можно было бы не только погасить все обязательства перед работниками, но кое-что еще бы даже осталось. 

По словам первого заместителя председателя Браславского райисполкома — начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Владимира Яроховича, районное руководство в курсе проблем хозяйства. По мере возможностей оказывается поддержка в проведении полевых работ, разрабатываются рекомендации по увеличению производства. Неоднократно предпринимались и шаги по возврату дебиторки за корма. Но сложность в том, что у должников финансовое положение также непростое.

Прогнозировать, когда работникам хозяйства вернут всю задолженность по зарплате, сложно. Директор Игорь Бринкевич постоянно говорит коллективу: эти 320 тысяч рублей оставшихся недоплат не свалились с неба. Их недополучили, потому что трудились неэффективно. Закатаем рукава, напряжемся — банковский счет станет увесистым. Будет из чего отдать деньги.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter