Верно ли, что у настоящего сливочного масла жирность 82,5%? Отвечает нутрициолог

Распространено мнение, что настоящее сливочное масло имеет жирность 82,5%, а продукты с меньшим содержанием жира – подделка или суррогат. Так ли это, портал sb.by спросил у нутрициолога Дарьи Дик.

pexels.com
«Это заблуждение. В сливочном масле содержание жира может составлять от 50 до 82,5%», – говорит эксперт.

В зависимости от количества жира сливочное масло классифицируют следующим образом:

  • традиционное – 82,5%;

  • любительское – 80%;

  • крестьянское – 72,5%;

  • бутербродное – 61%;

  • чайное – 50%.

На магазинных полках чаще всего встречается традиционное и крестьянское масло, реже – бутербродное.

«Перечисленные варианты с жирностью менее 82,5% – настоящие масла, а не маргарины или спреды. Чем меньше в составе сливочного масла жира, тем больше воды или пахты», – объясняет нутрициолог.

При покупке масла ориентируйтесь на личные предпочтения, только помните о его калорийности и не перебарщивайте с жирами в рационе. Логично, что менее жирного масла можно съесть больше, чем с жирностью 82,5%.

В зависимости от использованного сырья сливочное масло бывает сладкосливочное (из свежих сливок) и кислосливочное (из сквашенных молочнокислыми микроорганизмами сливок).

«Сладкосливочное масло более популярно. Кислосливочное дольше хранится, но у него своеобразный аромат и привкус. Из-за присутствия культур молочнокислых бактерий кислосливочное масло немного полезнее. Однако с учетом рекомендуемого количества масла в рационе эта польза весьма ничтожна», – замечает специалист.

Масло с поваренной солью в составе – соленосливочное, без – сладкосливочное. Соленосливочное масло хранится дольше, поскольку соль обладает свойствами консерванта.

О двух главных опасностях сливочного масла для здоровья нутрициолог Дарья Дик рассказала в материале по ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter